Скандал в благородном кабмине: главу Минобороны Литвы "уходят" по-тихому

© Lietuvos Respublikos Krašto apsaugos ministerijaМинистр обороны Арвидас Анушаускас на отремонтированном в Литве немецком танке Leopard
Министр обороны Арвидас Анушаускас на отремонтированном в Литве немецком танке Leopard - Sputnik Латвия, 1920, 19.03.2024
Подписаться
Самого "рейтингового" министра правительства консерваторов-либералов — министра обороны Арвидаса Анушаускаса — "попросили из кресла" за то, что он, как утверждает сам, очень рьяно защищал бюджетные средства от распила лоббистами, приближенными к властной верхушке
Заявление о добровольной отставке министра обороны Литвы, консерватора Арвидаса Анушаускаса прозвучало как гром среди ясного неба, пишет колумнист Владимир Матвеев на сайте Sputnik Литва.
И это за полгода до главных выборов — нового состава Сейма и в самый разгар работ по перевооружению литовской армии и подготовке к принятию бригады бундесвера. На эти цели правительство уже выделило беспрецедентные средства — 2,75 процента ВВП и скоро планирует поднять планку выше трех процентов.
Это — огромные деньги и освоить их мечтает всякий бизнесмен, у которого есть связи "в верхах". Заключить долгосрочные контракты надо успеть до выборов, чтобы даже смена власти не помешала урвать солидный куш.

"Что я могу констатировать — недекларируемый лоббизм, к сожалению, все еще не изжит в нашей политике, хотя существует действующий закон. <…> Следует обсуждать не просто принятие законов, а чтобы не было недекларированного лоббирования, а чтобы был реальный контроль и ответственность за него", — заявил уходящий министр обороны Арвидас Анушаускас.

После подачи в минувшую пятницу заявления об отставке Анушаускас отметил, что ему "пришлось закрыть двери для компаний", которые якобы пытались повлиять на сотрудников Минобороны. Но претенденты на госконтракты, по словам министра, "нашли открытую дверь других политиков". Чтобы противостоять вмешательству бизнесменов-наглецов в распределение государственных заказов, Анушаускасу, уверяет он сам, даже пришлось обратиться в правоохранительные органы.
А вот премьер-министр Ингрида Шимоните вместо того, чтобы помочь главе оборонного ведомства отбиться от навязчивых лоббистов, попросила Анушаускаса… "поменяться креслами" с председателем Комитета Сейма по нацбезопасности и обороне (КНБО) Лауринасом Касчюнасом. Как это понимать? Мол, дай хоть полгода порулить амбициозному молодому поколению партии "Союз Отечества — Христианские демократы"?
Сам Анушаускас был удивлен таким странным предложением и написал заявление.
"Если бы была какая-то политическая дискуссия с более широким участием политического сообщества, тогда, возможно, сюрпризов было бы меньше", — сказал министр.
Андрей Громыко и Михаил Горбачев в президиуме Верховного Совета РСФСР - Sputnik Латвия, 1920, 21.12.2023
Ужас ходит по Европе: в Литве у власти — до сих пор коммунисты
Вот и спикер Сейма Виктория Чмилите-Нильсен — председатель коалиционной партии "Движение либералов" — подтвердила, что отставку министра обороны руководство консерваторов в лице премьер-министра Шимоните и главы партии Габриэлюса Ландсбергиса с партнерами по коалиции даже не обсуждали.
"После того, как я услышала о таком предлагаемом изменении, я не думаю, что оно должно иметь большое значение для непрерывности работы. Было сказано, что кандидатуру Касчюнаса можно рассмотреть на должность министра. Это отчасти внутреннее дело консервативной партии, видимо, премьер-министру лучше видно, кто сможет выполнять работу более эффективно", — робко мямлит Чмилите-Нильсен.
Сама же глава правительства лишь в соцсети туманно прокомментировала скандальную ситуацию, заявив, что министр обороны уходит в отставку "из-за ожиданий сделать еще больше и быстрее" ради безопасности Литвы в оставшийся период своего срока полномочий и "максимальной вовлеченности", которую сейчас ожидают от министра. Поняли ли вы хоть что-нибудь из такой аргументации?
"Я сожалею, что утечка этой информации породила различные предположения, некоторые из которых, возможно, не существовали, а некоторые являются просто вымыслом. Однако хочу подчеркнуть, что правительство является политическим субъектом, и именно поэтому в нем происходят изменения, когда такие изменения необходимы", — стукнула кулаком по столу премьер.
Ингрида Шимоните - Sputnik Латвия, 1920, 22.05.2023
После саммита НАТО Литва может остаться без правительства
А вот младшие партнеры по правящей коалиции из Партии свободы подвергли острой критике поведение консерваторов.
"Скажу прямо: безопасность Литвы стала площадкой для выяснения отношений. Конфликтность премьер-министра, длительное отсутствие консенсуса между председателем Комитета национальной безопасности и обороны (Лауринасом Касчюнасом) и министром (Арвидасом Анушаускасом) и даже издевательства увенчали события дня. Политики храброй страны сразу все объяснили бы, не сидя на корточках в кустах до следующего рабочего дня", — написал заместитель председателя Сейма, член Партии свободы Витаутас Миталас.
Ну а Шимоните, не дожидаясь соблюдения всех формальностей с отставкой Арвидаса Анушаускаса, в понедельник срочно собрала представителей бизнеса, чтобы обсудить с ними подготовленный министерством финансов план государственных расходов следующего года и "возможности увеличения оборонных ассигнований". Строптивого министра обороны отодвинем, а значит, все конкурсы по госконтрактам более чем на два миллиарда евро пройдут как по маслу.
"Это документ для обсуждения. Поскольку на эту дискуссию придет только часть участвующих в дискуссии, я все же думаю, что мы сможем вернуться к этой дискуссии и, возможно, посмотреть, по какой альтернативе больше консенсуса, и на какой основе мы можем работать. <…> Если случится так, что консенсус на данном этапе будет только по поводу заимствований (кредитов на оборону), что было бы не очень удивительно, то, видимо, новому министру (обороны) придется расставить приоритеты таким образом, чтобы следующее правительство могло вернуться к этому вопросу после выборов", — заявила министр.
Витаутас Гапшис - Sputnik Латвия, 1920, 22.12.2023
У литовского коррупционера не смогли отобрать депутатский мандат
Кстати, неожиданно вспоминается недавняя история, когда министра энергетики Литвы, консерватора Дайнюса Крейвиса "поймали на горячем" — он через подконтрольные ему компании владеет акциями госкорпорации Ignitis. Тогда глава кабмина заявила, что полностью "доверяет" Крейвису. А вот Анушаускасу, который, по его словам, взбунтовался против коррупционных схем, как оказалось, Шимоните не доверяет. Странная позиция главы правительства.
Напомним также, что из всех министров правящей коалиции только у Анушаускаса рейтинг — сопоставимый с рейтингом президента Гитанаса Науседы. Той же Шимоните и лидеру партии консерваторов, министру иностранных дел Габриэлюсу Ландсбергису не доверяют более 70 процентов избирателей.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Лента новостей
0