После саммита НАТО Литва может остаться без правительства

CC BY-SA 4.0 / Rokasdarulis / Ingrida Simonyte 2019Ингрида Шимоните
Ингрида Шимоните - Sputnik Латвия, 1920, 22.05.2023
Подписаться
Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните поставила коллегам по коалиции ультиматум: либо в стране проводятся досрочные выборы в Сейм, либо она отправляет правительство в отставку
РИГА, 22 мая — Sputnik. Скандал с подозрительными выплатами депутатам местных самоуправлений, в котором оказались замешаны сразу несколько министров, получил продолжение - в отставку может уйти все правительство Литвы, сообщает Sputnik Литва.
На прошлой неделе в литовских СМИ появились публикации о подозрительных расходах членов советов самоуправлений на нужды, связанные с их работой. В частности, выяснилось, что бывшие члены городского самоуправления Каунаса - министр образования Юргита Шюгждинене, министр культуры Симонас Кайрис, министр финансов Гинтаре Скайсте и главный советник президента по внутренней политике Повилас Мачюлис - получали выплаты, за которые не могут отчитаться.
Панорама города Каунас - Sputnik Латвия, 1920, 19.05.2023
Выходцы из Каунаса: литовские министры оказались в центре скандала
Министр образования Шюгждинене подала в отставку, а советник президента Мачюлис заявил, что покидает свой пост, но этим дело не кончилось.
Правящая партия "Союз Отечества - Литовские христианские демократы" (СО-ЛХД) предложила провести досрочные выборы в Сейм. Коалиционная партия "Свобода и справедливость" с этим предложением не согласна: там считают, что консерваторы пытаются превратить свой партийный кризис в общегосударственный.
(Среди замешанных в скандале министров есть представители консерваторов и "Движения либералов", но не "Свободы и справедливости".)
Премьер-министр Ингрида Шимоните пообещала, что если к саммиту НАТО в Вильнюсе (11-12 июля) досрочные выборы не будут объявлены, то после саммита она подаст в отставку.
"Если Сейм не найдет в себе силы перезагрузить себя, имея в виду, что это очень сложно, то, похоже, в этой истории есть белые, пушистые и праведные люди, которые могли бы судить других. В таком случае я просто подам заявление об отставке, а это значит, что правительство уйдет в отставку после саммита НАТО", - заявила Шимоните журналистам.
Керосиновая лампа - Sputnik Латвия, 1920, 22.08.2022
Без света, тепла и туалетной бумаги: депутат критикует власти Литвы
Депутат Сейма, член Союза крестьян и зеленых Литвы (СКЗЛ) Дайнюс Гайжаускас считает, что это хитрый план премьера.
"Хуже всего то, что консерваторы никогда не признают своих ошибок, а всегда ищут и находят виновных, таким образом выходя сухими из грязевых ванн, которые они сами и налили. На этот раз снова придумали хитрый и коварный план спасения: чуть более чем за год до новых выборов Шимоните спланировала "невинную" передачу власти другим, которые за год явно не смогут сделать ничего хорошего, потому что в оставленном консерваторами иле за такое время можно только утонуть", — написал политик в соцсетях.
По его словам, консерваторы ожидают, что за это время люди забудут их ошибки и вина за все плохое ляжет на тех, кто примет эстафету от Шимоните.
Лента новостей
0