Ужас ходит по Европе: в Литве у власти — до сих пор коммунисты

© AP Photo / Boris YurchenkoАндрей Громыко и Михаил Горбачев в президиуме Верховного Совета РСФСР
Андрей Громыко и Михаил Горбачев в президиуме Верховного Совета РСФСР - Sputnik Латвия, 1920, 21.12.2023
Подписаться
Дотошные журналисты выяснили, что каждый пятый мэр литовских городов и районов — бывший член Коммунистической партии Литвы, а из пяти президентов в новейшей истории трое имели красный партбилет
Литовской "независимости" уже 33 года, а коммунисты, хоть и бывшие, все так же правят Литвой, пишет колумнист Александр Липовец на сайте Sputnik Литва.

Последнее открытие литовских журналистов: в руководстве литовских городов выявлены уже 12 бывших членов КПСС. Среди них представители крупнейших политических партий Литвы — оппозиционных ныне социал-демократов (СДПЛ) и правящих консерваторов ("Союз Отечества — Христианские демократы Литвы").
Самое возмутительное в выявившихся обстоятельствах, что эти градоначальники не указали в своих анкетах, когда шли на выборы, о своем темном коммунистическом прошлом.
Чтобы впредь такого не происходило и избиратель знал, за кого голосует, 10 октября 2023 года в избирательное законодательство внесены соответствующие поправки. Они требуют от кандидатов в мэры или депутаты указывать информацию о членстве в КПСС и отделениях компартии бывших республик СССР.
В Лиелварде прошла церемония открытия памятника Эдгарсу Каулиньшу, 27 апреля 2023 года - Sputnik Латвия, 1920, 21.06.2023
Скандал! В оплоте националистов поставили памятник коммунисту
Кандидатов также обяжут информировать Главную избирательную комиссию (ГИК) и, соответственно, своих избирателей о сотрудничестве с репрессивными органами — КГБ и МВД СССР. А если после получения мандата выяснится, что депутат Европарламента или мэр утаили свое коммунистическое прошлое, их мандата лишат. Если же тайному бывшему коммунисту удастся пробраться в святая святых — в Сейм или кресло президента, им предстоит импичмент.
Удивительно, что подобный закон принят только сейчас, по прошествии 30-летней десоветизации и процедуры люстрации. Иначе под импичмент мог бы, например, угодить ныне покойный первый президент независимой Литвы Альгирдас Бразаускас. В советский период истории он занимал пост первого секретаря ЦК компартии Литовской ССР.
Довольно большую должность в структурах коммунистической власти занимала еще одна президент Литвы — Даля Грибаускайте. Участвуя в выборах в Европарламент в 2004 году, она тоже, мягко скажем, не афишировала, что в ЛССР была инструктором Высшей партийной школы. Не упомянула она об этом и когда дважды избиралась президентом Литвы в 2009 и 2014 годах.
В анкете же нынешнего президента Гитанаса Науседы теперь должна фигурировать запись о том, что буквально накануне обретения Литвой независимости он радовался получению красной книжечки — членского билета КПСС. Ну а во время выборов в 2019 году он также скромно умолчал о своем темно-красном коммунистическом прошлом.
Бывший президент Литвы Даля Грибаускайте, архивное фото - Sputnik Латвия, 1920, 27.02.2020
В Литве отменили презентацию книги "Красная Даля"
Вот теперь и мэрам 12 из 60 самоуправлений Литвы, избранным прямым голосованием, придется объяснять избирателям, каким ветром их занесло в стройные ряды советских коммунистов.
А еще большинству ныне действующих политиков из крупнейших партий страны нужно будет придумать правдоподобную версию о том, как их фамилии попали в списки секретных сотрудников КГБ, которые официально пока еще засекречены. В 2015 году депутаты Сейма приняли закон о наложении еще на 75 лет грифа "секретно" на информацию об агентах советских спецслужб ЛССР и сотрудничавших с ними. Этот "запрет списков" распространялся на тех граждан Литвы, кто самостоятельно сообщил о своей деятельности во время первой волны люстрации.
Одним из инициаторов запрета на публикацию скандального списка был нынешний министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас. На тот момент он занимал должность члена Комитета Сейма по национальной безопасности и обороне (КНБО). Он считал, что обнародовать списки бывших агентов и тайных информаторов КГБ, официально в этом признавшихся, — плохая идея.
"Во-первых, это предательство по отношению к тем, кто признался. Во-вторых, это подрывается авторитет государства. В-третьих, мы подставим их (сознавшихся) под удар", — настаивал тогда Анушаускас.
В процессе люстрации в сотрудничестве с госбезопасностью СССР призналось всего 1589 человек. А сохранившиеся документальные материалы позволяют предположить, что в 1940–1991 годах с КГБ Литовской ССР сотрудничало около 118 тысяч жителей республики. И среди них много бывших и нынешних депутатов.
Флаг СССР, бюст Ленина и флаг Латвийской ССР - Sputnik Латвия, 1920, 15.08.2021
В Риге покажут Homo Sovetikus: хоррор о неотвратимой стабильности прошлого
В 2018 году главный редактор и владелец издания Respublika Витас Томкус предпринял отчаянный шаг. Он на страницах своего издания опубликовал список лиц, которые в советское время якобы тайно сотрудничали с КГБ. Наличие списка Томкус объяснил тем, что ему его якобы передал один из патриотов, имевший доступ к секретной информации. В списках сексотов (секретных сотрудников) оказалось много известных в Литве имен — общественных и политических деятелей.
В тех списках фигурировали фамилии и ныне действующих верхушек тех же социал-демократов и консерваторов. В том числе на тот момент президента Дали Грибаускайте и даже "первого фактического руководителя" независимой Литвы, ныне здравствующего Витаутаса Ландсбергиса. Сплошные неловкие моменты.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Лента новостей
0