Почему Европарламент подал в суд на Еврокомиссию

CC BY 2.0 / Marco Verch / Wooden gavel and flag of LatviaСудейский молоток
Судейский молоток  - Sputnik Латвия, 1920, 18.03.2024
Подписаться
Европарламент подозревает Еврокомиссию в грязной сделке - Венгрии выделили ранее замороженные деньги в обмен на поддержку Украины
РИГА, 18 мар — Sputnik. Еврокомиссия (ЕК) и Европарламент (ЕП) готовятся к судебной тяжбе по поводу решения ЕК разморозить более 10 миллиардов евро средств ЕС для Венгрии, сообщает Politico.
Корни конфликта уходят корнями в декабрь прошлого года, когда ЕК во главе с Урсулой фон дер Ляйен решила, что Будапешт соответствует строгим критериям верховенства закона, установленным Брюсселем в отношении независимости его судебной системы, и разморозила выделенные стране деньги.
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан на саммите государств и правительств стран-участниц Европейского союза в Брюсселе - Sputnik Латвия, 1920, 01.02.2024
Вражда с Венгрией подчеркнула падение авторитета ЕС
Время, выбранное для этого жеста, было, по меньшей мере, любопытным - дело было накануне европейского саммита, на котором Венгрия угрожала задержать вступление Украины в ЕС, а также заблокировать масштабный финансовый пакет для Киева.
После того, как деньги ЕС были разморожены, премьер-министр Виктор Орбан смягчился в отношении присоединения Украины к блоку. Но депутаты Европарламента были в ярости и обвинили ЕК в заключении грязной сделки.
На прошлой неделе члены парламентского комитета по правовым вопросам решили подать против ЕК иск в Суд Люксембурга за нарушение обязательства по обеспечению того, чтобы деньги налогоплательщиков не использовались не по назначению. Депутаты ЕП от венгерской правящей партии "Фидес" назвали этот шаг "юридической чепухой".

Зачем Европарламент так поступил?

Депутаты Европарламента считают себя последней линией защиты верховенства закона, потому что ЕК в этом вопросе нельзя доверять.
"Это единственный шаг, который мы можем сделать, — говорит Петри Сарвамаа, финский правоцентристский депутат. - Наша работа — защитить бюджет ЕС и убедиться, что деньги налогоплательщиков расходуются в соответствии с правилами".
Если депутаты Европарламента "не начнут действовать сейчас, через два-три года мы столкнемся с гораздо более серьезной проблемой", — предупредил испанский депутат Европарламента Адриан Васкес Ласара, который возглавляет парламентский комитет по правовым вопросам.
Голосование на выборах в Европарламент в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 14.12.2023
Выборы в Европарламент: время личностей
Другие связывают этот шаг с предстоящими выборами в Европарламент, которые состоятся 6-9 июня.
"Это скорее политический сигнал, политическое оружие Европарламента в преддверии выборов, чем реальное юридическое оружие", — считает Ту Нгуен, заместитель директора аналитического центра Жака Делора в Берлине.
Она добавила, что было трудно не рассматривать первоначальный шаг ЕК по выделению финансирования как политический.

Что об этом думает Европейская народная партия?

Европейская народная партия (ЕНП) - больше не друг Орбана, который покинул эту правоцентристскую группу в 2021 году.
Некоторые рассматривают судебное дело, которое поддержали депутаты от ЕНП, как пример "дружеского огня" против фон дер Ляйен, которая баллотируется в качестве ведущего кандидата от ЕНП на июньских выборах. Это могло бы стать стратегическим шагом, направленным на сохранение политической ответственности фон дер Ляйен перед ее правоцентристской семьей в парламенте. В конце концов, если лидеры ЕС еще раз выдвинут ее кандидатуру на пост главы ЕК, ей потребуется поддержка ЕНП.
Саммит ЕС в Брюсселе - Sputnik Латвия, 1920, 19.02.2024
Урсула фон дер Ляйен подошла к краху карьеры
Сарвамаа это отрицает.
"Это ни в коем случае не дело против фон дер Ляйен накануне выборов. Она наш кандидат на пост президента ЕС, и она пользуется нашей полной поддержкой. Эти две вещи не противоречат друг другу", — говорит он.
Другие законодатели, в том числе Васкес Ласара, член либеральной группы Renew, более открыты к идее, что ЕНП, возможно, пытается проверить фон дер Ляйен. Однако они настаивают на том, что основная цель иска в том, чтобы заставить ЕК обеспечить верховенство закона.

Что ждет других еврокомиссаров?

"ЕС до сегодняшнего дня не предоставила нам документацию… на чем они основывали свое решение о выделении 10,2 [миллиарда евро]", — говорит Сарвамаа.
Он отметил, что решение отправить деньги в Венгрию подписали два еврокомиссара, Дидье Рейндерс из Бельгии и Николас Шмит из Люксембурга. Шмит баллотируется в качестве ведущего кандидата от европейских социалистов, а Рейндерс рассматривает возможность возглавить Совет Европы.
Представитель ЕК Кристиан Виганд на прошлой неделе заявил: "Еврокомиссия считает, что действовала в полном соответствии с законодательством ЕС, и будет защищать свое решение в судах ЕС".
Джакомо Филибек, генеральный секретарь Партии европейских социалистов (ПЕС), заявил: "На самом деле подписи Николаса Шмита нет. Это было коллегиальное решение".
По его словам, ПЕС возглавила критику "антидемократической политики Виктора Орбана".

Кто победит?

Даже юристы Европарламента понимают, что они плывут в неизведанные воды: иск поднимает сразу несколько вопросов, которые никогда ранее не рассматривались судом ЕС. Из-за этого трудно заранее предсказать, какое решение суд может принять в данном случае.
Бремя доказывания того, что, ЕК действительно допустила ошибки, ляжет на парламент.
"Как профессор права, я бы сказал, что в лучшем случае шансы 50/50, есть более высокий стандарт доказательства, который должен быть соблюден", — считает Рене Репаси, немецкий социал-демократ, депутат Европарламента.

Что будет дальше?

После того, как большинство лидеров фракций — за исключением правых европейских консерваторов и реформистов и крайне правой партии "Идентичность и демократия" — дали свое согласие на подачу иска, ЕП получил зеленый свет, и пленарное голосование проводиться не будет. У ЕП есть время до 25 марта, чтобы передать дело в суд Люксембурга.
По словам Репаси, решение Суда может быть принято не раньше декабря — примерно в то время, когда, вероятно, начнет действовать новая Еврокомиссия. Любое решение будет окончательным, поскольку обжалованию не подлежит, добавил он.
Символ нефтепровода Дружба неподалеку от города Мозырь Гомельской области в Белоруссии - Sputnik Латвия, 1920, 28.03.2023
Киев заставит Венгрию дорого заплатить за суверенитет
Если парламент выиграет дело и суд установит, что деньги были выданы незаконно, "Еврокомиссия будет обязана вернуть их, а если Венгрия откажется вернуть деньги, они смогут вычесть их из средств, на которые Венгрия имеет право". - сказал Репаси.
Тем временем деньги постепенно отправляются в Будапешт. Около 20 миллиардов евро остаются замороженными.
Лента новостей
0