Киев заставит Венгрию дорого заплатить за суверенитет

© Sputnik / Egor EryomovСимвол нефтепровода "Дружба" неподалеку от города Мозырь Гомельской области в Белоруссии
Символ нефтепровода Дружба неподалеку от города Мозырь Гомельской области в Белоруссии - Sputnik Латвия, 1920, 28.03.2023
Подписаться
Венгрия и Сербия оказались в роли жильцов дома из кинофильма "Бриллиантовая рука", которым в лицо говорят: либо помогайте Украине, либо отключим газ
Украинская сторона объявила, что собирается с 1 апреля вдвое повысить тариф на транзитную прокачку по нефтепроводу "Дружба". Если это произойдет, то это будет уже второе повышение стоимости с начала текущего года, пишет колумнист Сергей Савчук на сайте РИА Новости.
В 2023 год все участники поставок российской нефти в Евросоюз входили сквозь ворота украинских условий, согласно которым цена за прокачку одной тонны нефти возросла сразу на 18,3 процента и составила 13,6 евро.
Аппетит, как известно, приходит во время еды, и теперь Киев требует уже 27,2 евро, мотивируя свои внезапные хотелки возросшими расходами на восстановление разрушенной в ходе боевых действий некой транспортной инфраструктуры.
Газопровод - Sputnik Латвия, 1920, 28.09.2021
Дело - труба. Украинский транзит теряет в доходах
Тем не менее ситуация тут видится много глубже, нежели извечное желание Киева подзаработать на российской трубе. Речь здесь идет о политических интригах, которые косвенно свидетельствуют о нарастающем напряжении внутри антироссийской коалиции.
Нефтепровод "Дружба" без всяких проблем работал с первого дня СВО, и это совершенно спокойно уживалось рядом со все возрастающей в плане истеричности антироссийской риторикой Киева.
Сам факт стабильных поставок российской нефти украинская пресса старательно обходит, а когда все же упоминает, всячески подчеркивает, что Украина не покупает ни грамма топлива у "клятых москалей": все объемы прокачиваются покупателям из Чехии, Словакии и Венгрии. Конечно, в реальности какая-то часть оседает внутри Украины, но происходит это уже в рамках перепродажи европейскими странами — естественно, с соответствующей наценкой.
И предыдущее, и текущее требование повысить плату за транзит — это не удар по России, просто потому, что любое подобное удорожание автоматически закладывается в цену для покупателя, то есть для упомянутых выше трех европейских стран. И вот здесь начинается самое главное.
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан - Sputnik Латвия, 1920, 07.03.2022
Операция по демилитаризации Украины
В Венгрии принято решение по поставкам оружия на Украину: наложен запрет
Чехия и Словакия активно поддерживают киевский режим, накачивая вместе с прочими западными союзниками Украину оружием, боеприпасами, передают бронетехнику и даже самолеты. А Венгрия — нет. Более того: Будапешт уже больше года категорически отказывает Украине в любой военной помощи, попутно блокируя все ее потуги на вступление в альянс НАТО. Также ершистые венгры системно саботируют введение антироссийских санкций, связанных с поставками энергоресурсов.
Но упорство Будапешта принесло свои плоды. Венгрия получила официальное исключение и единственная из всех стран ЕС может прямо закупать российскую нефть, игнорируя любые ограничения и ценовые потолки.
Вооруженный конфликт на Украине перешел в затяжную фазу, при этом российский ВПК раскочегаривается все сильнее, а вот команда спонсоров Киева явно подустала. Только по официальным данным, западный блок уже вложил в войну 73 миллиарда долларов, но корм оказался не в коня, а ситуация в местной экономике столь чудесная, что кредиторы официально разрешили Киеву не возвращать долги до 2027 года. Потому что, как говорилось в замечательном фильме "Свадьба в Малиновке", "у пана атамана золотого запаса нет".
При этом Вашингтон и Брюссель всячески подчеркивают, что ни в коем случае не могут дать России победить. То есть нужно еще больше денег и еще больше оружия. Запасы советского наследия уже давно переданы украинским военным, а поставки западных образцов идут ни шатко ни валко. Отдельные страны Европы увиливают от поставок, мотивируя это целями собственной национальной безопасности.
Военный эксперт объяснил, почему Запад не спешит поставлять оружие Украине - Sputnik Латвия, 1920, 15.02.2023
Видео
Военный эксперт объяснил, почему Запад не спешит поставлять оружие Украине
Европа изрядно поиздержалась. Об этом говорит самая настоящая истерика, которую на днях в парламенте Италии устроила премьер-министр Джорджа Мелони, ультимативно требовавшая от депутатов поддержать выделение новой помощи Киеву. Вторит ей польский коллега Матеуш Моравецкий: в своем недавнем интервью он признал, что Европа "потеряла аппетит" к введению новых санкций против России.
С высокой долей вероятности ценовой демарш Украины носит комплексный характер.
Резкое повышение стоимости транзита нефти больно ударит по венгерскому бюджету, гарантированно приведет к росту цен на топливо внутри страны и, как следствие, — вероятно, к росту недовольства среди граждан. Будапешту прозрачно намекают, что инакомыслие внутри демократического общества не допускается и нужно шагать в ногу с остальными русофобами.
Если же вспомнить, что Венгрия полностью избавилась от зависимости от поставок природного газа через Украину — более того, подписала (к основному 15-летнему соглашению на 4,5 миллиарда кубометров) дополнительный контракт на поставки 4,8 миллиона кубометров газа в сутки, — недовольство Брюсселя и Вашингтона станет еще более понятным.
Кстати, поставки российского газа обеспечивает Сербия, которая также воздерживается от введения санкций против Москвы, но президент Вучич прямо говорит, что Запад агрессивно шантажирует Белград, обещая в случае неуступчивости разрушить уже сербскую экономику.
Венгрия и Сербия сейчас находятся в роли жильцов дома из кинофильма "Бриллиантовая рука", которым в лицо говорят: либо помогайте Украине, либо отключим газ.
Лента новостей
0