Анорексия и булимия: в Латвии все больше детей с РПП

CC0 / PxHere / Девочка читает книгу
Девочка читает книгу - Sputnik Латвия, 1920, 18.03.2024
Подписаться
В Риге за первые девять месяцев работы Центра психиатрического здоровья к специалистам обратилось 182 ребенка, страдающих от РПП
РИГА, 18 мар — Sputnik. В Латвии с каждым годом стремительно растет число детей и подростков, страдающих от расстройства пищевого поведения (РПП), сообщает передача "Новый день" на Rus.LSM.lv.
Случаи РПП приобрели масштаб настоящей эпидемии после пандемии СOVID-19: у большинства детей и подростков не было возможности проводить свое свободное время вне дома, поэтому они проводили его в соцсетях.
Весной 2023 года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщила о завершении пандемии, а зимой в Детской клинической больнице (BKUS) открыли Центр психиатрического здоровья для детей и молодежи. Изначально пациентам с РПП в этом центре было предусмотрено всего пять стационарных мест. Однако после открытия учреждения оказалось, что этого крайне мало – только за первые девять месяцев работы в центре прошли лечение 182 ребенка с анорексией.
Грустное одиночество детства - Sputnik Латвия, 1920, 12.03.2024
"Это не норма!" Аналитик о детском ожирении в Латвии
Анорексия – это серьезное психическое заболевание, характеризующееся полной потерей аппетита, болезненной тягой к потере веса, искаженным восприятием своего тела, страхом перед приемом пищи.
Как правило, от данного заболевания преимущественно страдают молодые женщины – возраст 95% больных составляет 12–30 лет.
"Сейчас мы видим, что дети, девочки начинают болеть анорексией в 10-11 лет. В ТikТоk или "Телеграме" они читают информацию, что надо быть худыми, а для того, чтобы стать худее нужно есть очень мало", – утонила глава команды по РПП Детской больницы Илзе Межраупе.
По ее словам, при анорексии снижение веса происходит за счет резкого сокращения объема потребляемой пищи. Если вовремя не начать лечить это заболевание, то оно может сильно отразиться на здоровье, развитии и всей дальнейшей жизни больного.
Также зачастую молодые женщины и девочки страдают от булимии – еще одного психического заболевания. Оно характеризуется употреблением большого количество еды с последующим избавлением от пищи путем искусственного вызывания рвоты.
Как отметила Межраупе, оба данных заболевания могут привести больного к истощению, остановке сердца, отказу почек, депрессии, попытке суицида и смерти.
Больничная палата - Sputnik Латвия, 1920, 07.02.2024
Ликуйте, дети! В Риге может появиться детский вытрезвитель
За время работы центра медики смогли разделить пациентов на разные психотипы.
"Речь о структуре личности. Например, перфекционисты – правильные и хорошо организованные дети чаще болеют анорексией. В свою очередь, импульсивные дети с затрудненным самоконтролем – такие чаще страдают от булимии", – объяснила Межраупе.
Специалист по питанию Детской больницы Карина Берсенева отметила, что в проблеме с пищевым поведением у детей и подростков большую роль играют "красивые картинки" из соцсетей.
"Как работают алгоритмы в соцсетях? Например, если тебя интересует что-то про похудение и красоту, то все – алгоритм подкидывает одно и то же на эти темы. Получается ребенок полностью в пузыре – он изолирован. Он не видит ничего другого и фокусируется только на этом", – пояснила Берсенева.
Центр диагностики и лечения диабета - Sputnik Латвия, 1920, 22.01.2024
Несладкая жизнь: в Латвии растет число детей-диабетиков
Специалисты центра отмечают, расстройство пищевого поведения важно распознать на ранних стадиях. Главным "звоночком" должна стать заметная потеря веса.
"В тот момент, когда мы замечаем, что лицо похудело - значит, какой-то вес уже потерян. Как родитель может заметить? Сколько раз ребенок может с вами поесть. А если он все время отказывается, то это звоночек", – уточнили они.
Также важный симптом РПП – фиксация на готовке пищи без ее последующего употребления. Например, девочка может смотреть кулинарные шоу, следить за фуд-блогерами, собирать рецепты, готовить разные блюда и в то же время сама ничего не есть.
Лента новостей
0