"Это не норма!" Аналитик о детском ожирении в Латвии

CC BY-SA 2.0 / Guian Bolisay / The Long Way Home VOL. TEDDY MOOSEГрустное одиночество детства
Грустное одиночество детства - Sputnik Латвия, 1920, 12.03.2024
Подписаться
На данный момент от ожирения страдает почти четверть населения Латвии. Главная причина этого недуга – неактивный образ жизни
РИГА, 12 мар — Sputnik. В Латвии у каждого пятого ребенка детсадовского возраста есть лишний вес или даже ожирение, заявила старший аналитик Центра профилактики и контроля заболеваний (SPKC) Ивета Пудуле.
В последнее время проблема ожирения стала настолько актуальной во всем мире, что ее можно приравнять к эпидемии. Данный недуг не прошел и мимо Латвии – там от ожирения страдает почти четверть населения.
"Мы видим, что с каждым годом доля людей с лишним весом и ожирением становится все выше. И начинается это все раньше. Уже среди пятилеток в детских садах с лишним весом – 20%. Среди первоклашек – 23%. В третьем классе – 25%", – уточнила Пудуле.
Врач на посту слежения за состоянием тяжелых пациентов в отделении интенсивной терапии в Центре легочных заболеваний и туберкулеза в Даугавпилсе - Sputnik Латвия, 1920, 08.02.2024
В Латвии снова может появиться государственное обязательное страхование здоровья
При этом лишний вес может стать причиной развития сердечно-сосудистых заболеваний, а также диабета второго типа.
"Раньше диабет был болезнью пожилых людей, но теперь это болезнь детей. Дети в возрасте 7-9 лет уже нередко находятся в преддиабетном состоянии или больны диабетом. Если ребенок имеет значительный лишний вес, если при росте в метр двадцать у него вес 70 килограммов – это просто трагедия. Трагедия, которую никто не заметил и не предотвратил", – отметила специалист.
По словам Пудуле, многим взрослым людям кажется, что здоровый ребенок должен быть пухлым, но это не так. В пять, семь или девять лет ребенок с нормальной массой тела должен выглядеть худым.
Латвийский военнослужащий во время учений на полигоне Графенвор, Бавария, Германия, 19 октября 2015 года  - Sputnik Латвия, 1920, 01.12.2023
Не годятся в армию: у латвийских призывников слабое здоровье
При этом родители зачастую собственноручно "толкают" ребенка на встречу ожирению, когда под надуманными предлогами освобождают его от физкультуры в школе, но не предоставляют никакой физической активности вне учебного заведения.
"Результаты последнего опроса нас просто убили. Раньше дети после школы собирались, играли на улице, гуляли. Теперь же у них три основных занятия: проводят время в торговых центрах, сидят на лавочках с гаджетами или лежат с ними дома на кроватях. Прирост использования мобильных телефонов и планшетов очень сильно возрос", – поделилась аналитик.
Пудуле признала, что небольшой процент детей занимаются физической активностью вне школы – как правило в спортивных секциях.
"Норма физической активности для детей в день составляет 60 минут. Мы видим, что в возрастной группе 11-15 лет ее выполняют лишь 15% девочек и около 20% мальчиков", – подвела итог специалист.
Центр диагностики и лечения диабета - Sputnik Латвия, 1920, 22.01.2024
Несладкая жизнь: в Латвии растет число детей-диабетиков
Лента новостей
0