АЭС вместо парка: почему латгальцы бьют тревогу

© Sputnik / Виктор ТолочкоСтроящаяся Белорусская атомная электростанция зимой. Архивное фото
Строящаяся Белорусская атомная электростанция зимой. Архивное фото - Sputnik Латвия, 1920, 15.03.2024
Подписаться
Министерство климата и энергетики предложило построить в Национальном парке "Разна" атомную электростанцию, чтобы сделать Латвию менее зависимой от электроэнергии других стран
РИГА, 15 мар — Sputnik. Жители Латгалии выступили против идеи о постройке атомной электростанции в окрестностях озера Разна.
Пару дней назад министерство климата и энергетики выступило с заявлением, в котором призвало правительство сделать Латвию менее зависимой от электроэнергии других стран. Для этого ведомство предложило заняться развитием атомной энергетики и возвести собственную атомную электростанцию (АЭС).
Поиском предполагаемых локаций, где можно было бы построить малый ядерный реактор, Минэнергетики занималось вместе с Latvenergo. В этом процессе учитывалась близость электролиний, дорожной инфраструктуры, ближайших водоемов для охлаждения и состояние геологической среды. В итоге было выбрано шесть потенциальных мест – окрестности озера Разна в Латгалии, Ацоне недалеко от Риги, Павилоста, Папе и Овиши в Курземе, а также Буртниеки в Видземе.
Северное кладбище в Лиепае - Sputnik Латвия, 1920, 09.01.2024
Кладбище вместо леса: в Юрмале разгорается скандал
Однако жители Латгалии не оценили вариант строительства АЭС возле озера Разнас. Например, местная жительница Санта Виши-Гайсиня владеет туристическим предприятием и опасается, что строительство станции негативно повлияет на турпоток.
"Я вообще в шоке. У нас запрещают всё – ездить на квадроциклах, кататься на водных мотоциклах по Разне, потому что эко, эко… А тут вдруг атомную электростанцию собираются строить", – поделилась она.
Еще одной проблемой является то, что АЭС хотят построить не просто около озера, а на излюбленном месте отдыха местных жителей – в Национальном парке "Разна".
Управление охраны природы, под контролем которого находится парк, еще не получало никакой конкретной информации о планах строительства АЭС, но отмечает, что подобным объектам не место на охраняемой природной территории.
С данным мнением оказался согласен председатель Резекненской краевой думы Монвид Шварц ("Объединенный список").
"Абсолютно неподходящее место с точки зрения охраны природы. Это охраняемая территория. Технически, по крайней мере, в мире такие электростанции размещают там, где уже есть коллектор энергии или транзитные пути для крупных соединений", – считает он.
Критически оценили идею и депутаты Сейма. Так, Ингмарс Лидака ("Объединенный список") не сомневается в надежности реакторов нового типа, но признает, что на его работу могут повлиять внешние факторы.
Ветропарк в Эстонии - Sputnik Латвия, 1920, 15.02.2024
Опасно и неэкологично: что не так с ветропарками
Не принадлежащий к фракциям депутат Андрей Целяпитер считает, что сейчас Латвия не готова к данному проекту – нет ни времени, ни денег. При этом депутат напомнил, что страна придерживается Стратегии климатической нейтральности, которая предполагает к 2050 году полностью перейти на источники энергии, которые не вредят экологии.
В Минэнергетики отметили, что критика со стороны населения – это нормально. Проблема в том, что люди недостаточно ознакомлены с планами строительства. Чтобы исправить данную ситуацию, ведомство проведет с населением большую разъяснительную работу.
Планируется, что реализация проекта начнется не скоро – к 2035 году. Столь долгий период времени связан не только со строительством объекта, но и с подготовкой специалистов для его обслуживания – на это понадобится несколько лет.
Лента новостей
0