В Латвии решают, как еще насолить России

© Sputnik / Sergey MelkonovКруглый стол между представителями Псковского государственного университета и Балтийской международной академии
Круглый стол между представителями Псковского государственного университета и Балтийской международной академии - Sputnik Латвия, 1920, 13.03.2024
Подписаться
Накануне в Сейме заслушали информацию о соблюдении в Латвии санкционного режима в отношении России
РИГА, 13 мар — Sputnik. Как известно, Служба госдоходов уже начала более сотни уголовных процессов в связи с попытками обойти санкции. Уголовные процессы из-за возможных нарушений закона о национальных и международных санкциях имеются в делопроизводстве и Службы госбезопасности, пишет газета "Сегодня".

Запутаться в 13 пакетах

Исключить, что кто-то из коммерсантов (и не только) нарушил санкции "по неосторожности" в ситуации, когда в отношении России и Беларуси за два последних года принято 13 пакетов санкций, мягко говоря, весьма затруднительно.
Но в принципе в какой-то момент любые взаимоотношения Латвии с восточным соседом станут просто невозможными. И если в санкциях со стороны ЕС будут какие-то "пробелы", то есть какая-то сфера не будет еще санкционирована, то тогда латвийские власти восполнят "этот пробел" за счет введения национальных санкций.
Вид Риги. Ратушная площадь - Sputnik Латвия, 1920, 12.03.2024
В Латвии в предвыборной агитации используют болгарский язык вместо запрещенного русского
С 8 марта вступил в силу запрет на ввоз в Латвию сельхозпродуктов и корма для скота из России и Беларуси. Эмбарго введено в отношении овощей, фруктов, злаковых и продуктов из них. Под запрет попала огромная номенклатура продуктов. При этом министр земледелия Армандс Краузе поспешил успокоить сторонников полного эмбарго сообщением, что "список открыт" и в него в любой момент могут быть внесены еще не попавшие под запрет продукты из РФ, которых можно посчитать по пальцам одной руки.
Запрет сельхозпродукции не коснулся транзита, поскольку это прерогатива Евросоюза. Хотя нельзя исключить, что в какой-то момент латвийские власти и запретят транзит через свою территорию любых российских товаров. Это, конечно, вызовет недовольство Брюсселя, но едва ли еврочиновники осмелятся "наказать" Латвию за ее действия в отношении "ненавистной" России.
Другое дело, что запрет транзита может обернуться многомиллионными убытками для и без того дышащей на ладан отрасли логистики и транзита. Это пока сдерживает власти Латвии от радикальных шагов.
Отметим, что за последние два года Латвия вышла в одностороннем порядке (полностью или частично) из большинства межгосударственных соглашений с Россией. Причем зачастую в этом не было острой необходимости и какой-то практической пользы – например, выход из договора о правовой помощи в гражданских, семейных и уголовных делах, эта мера не только не помогла, но и значительно снизила возможность латвийского государства помогать своим подданным в решении тех или иных практических вопросов в России.
Ссылка на международные конвенции не выдерживает критики, поскольку, например, Россия приостановила свое членство в Совете Европы, и у этой структуры нет никаких возможностей "заставить" Москву выполнять конвенцию о помощи в уголовных делах.

Разорвать все

По существу, из всего пакета соглашений с Россией, в котором насчитывалось более 30 документов, уцелели только отдельные соглашения. Но и их Латвия может денонсировать.
Нельзя исключить, что в кулуарах власти уже согласован план или своего рода дорожная карта по полному разрыву отношений с восточным соседом. Судя по всему, сперва латвийские власти всеми правдами и неправдами вынудят своих коммерсантов полностью отказаться от взаимодействия с российскими партнерами.
Сейчас в Сейме рассматривается предложение "тевземцев" о том, чтобы запретить латвийским коммерсантам, торгующим с Россией и Беларусью, участвовать в государственных и муниципальных закупках. Также началось обсуждение народной инициативы о том, чтобы взимать с денежных переводов латвийских коммерсантов в Россию аж 90-процентный налог.
Российское зерно в Лиепайском порту - Sputnik Латвия, 1920, 31.01.2024
Латвия не запретит транзит зерна из РФ
В дальнейшем может быть введена повышенная пошлина на ввоз российских несанкционных товаров в Латвию.
При дальнейшем давлении латвийские коммерсанты наверняка откажутся от экспорта своей продукции в РФ.
Что дальше? Если будет денонсировано соглашение о международных автобусных перевозках, то тогда жители Латвии не смогут добраться на автобусе до РФ и Беларуси.

Закрыть границу и посольство?

После этого останется еще закрыть все три участка латвийско-российской границы и разорвать дипотношения. Закрытие границы вынудит латвийцев добираться до России окольными путями – через авиасообщение, к примеру, с Турцией, что будет очень дорого. Однако такая "мелочь" едва ли остановит сторонников полного демонтажа отношений с восточным соседом.
Да, сегодня в это не верится, но с учетом "динамики" отношений ничего исключить нельзя. Как известно, дипотношения и так понижены до уровня временных поверенных, закрыты генконсульства, диалога на государственном уровне нет уже давно, зато расширяются взаимные списки персон нон грата.
Сами латвийские депутаты регулярно с трибуны признают, что между Латвией и Россией опустился железный занавес, и с этим не поспоришь. Вопрос лишь в том, надолго ли?
Лента новостей
0