Латвия не запретит транзит зерна из РФ

© Sputnik / Sergey MelkonovРоссийское зерно в Лиепайском порту
Российское зерно в Лиепайском порту - Sputnik Латвия, 1920, 31.01.2024
Подписаться
Глава Минземледелия объяснил, что, находясь на внутреннем европейском рынке, Латвия не имеет права ограничивать в транзите другие страны ЕС
РИГА, 31 янв — Sputnik. Латвия не намерена запрещать транзит зерна из России и Беларуси через свою территорию в страны ЕС, заявил министр земледелия Армандс Краузе.
По его словам, зерно будет запрещено ввозить в Латвию, однако страна не может ограничивать европейские компании в желании его транспортировать.
Министр пояснил, что в связи с этой ситуацией Минземледелия уже начало работу над законопроектом, который обяжет при ввозе и таможенном оформлении зерна в Латвии указывать информацию о конечном пункте назначения груза.
Вопрос о запрете импорта российского зерна актуален не только в Латвии, но и в Совете министров по сельскому и рыбному хозяйству ЕС. Позицию Риги по этому вопросу разделяют ее ближайшие соседи – Вильнюс и Таллин. При этом переговоры о присоединении Литвы и Эстонии к запрету еще не начались.
Российское зерно выгружается из вагонов на терминале в порту Лиепаи - Sputnik Латвия, 1920, 04.12.2023
Латвия по-прежнему закупает российское зерно, а активисты днем и ночью считают вагоны
Также Краузе отметил, что Латвия намерена лишить государственной поддержки те компании и представителей сельскохозяйственной отрасли, которые покупали и использовали в производстве зерно из РФ. Данное ограничение применимо к механизмам поддержки, которые выплачиваются с 1 января этого года.
По мнению министра, ограничение господдержки повысит эффективность запрета на импорт российского зерна. Однако он подчеркнул, что "абсолютное большинство" латвийских производителей не используют российское зерно, поэтому "наказание" коснется только нескольких процентов всех получателей помощи. Латвийские власти предполагают, что данная мера поможет показать "нужный" пример другим странам ЕС.
По данным Минземледелия, Латвия является вторым после Испании крупнейшим импортером российских сельскохозяйственных и продовольственных товаров в ЕС. За 10 месяцев 2023 года Латвия импортировала 12% от общей стоимости импорта ЕС из России – на 280 миллионов евро.
Выгрузка вагона с зерном в порту - Sputnik Латвия, 1920, 30.01.2024
Транзит
Дефицит бюджета LDz уже 70 млн евро, но министр радуется запрету российского зерна
При этом запрет транзита зерна из РФ и Беларуси не выгоден Латвии, поскольку в данном случае портовые и железнодорожные перевозки понесут большие убытки – в общей сложности примерно 100 миллионов евро.
Ранее правящая коалиция договорилась о введении запрета на импорт российского и белорусского зерна в Латвию. При этом министр финансов Арвилс Ашераденс признал, что запретить транзит зерна Рига не может – данное решение в настоящей ситуации будет незаконным.
Лента новостей
0