Более 300 запретов на въезд: за что Москва наказала прибалтийских русофобов

© Sputnik / Алексей МайшевМосковский Кремль и здание МИД РФ
Московский Кремль и здание МИД РФ - Sputnik Латвия, 1920, 12.03.2024
Подписаться
РФ приняла ответные меры в отношении наиболее рьяных приверженцев русофобии в Латвии, Литве и Эстонии
РИГА, 12 мар - Sputnik. МИД России подробно объяснил, в связи с чем введены запретительные меры в отношении 347 граждан Латвии, Литвы и Эстонии.
В российском внешнеполитическом ведомстве указали, что враждебная политика государств Прибалтики в отношении России требует ответных мер к причастным к ней лицам.
Как разъяснили в МИД РФ, такая политика включает в себя активное лоббирование Латвией, Литвой и Эстонией санкционных мер против России, вмешательство в ее внутренние дела, гонения на русскоязычное население, варварскую кампанию по массовому сносу памятников советским воинам-освободителям, переписыванию истории и героизации нацизма, а также проводимую балтийскими властями преступную линию на накачивание вооружениями киевского режима.
Ведомство сообщило, что в российский стоп-лист включено 347 причастных к этим злодеяниям граждан Латвии, Литвы и Эстонии. Среди наиболее враждебно настроенных по отношению к России названы:
экс-президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга
глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш
депутат Сейма Латвии Александрс Кирштейнс
глава МИД Латвии Рихардс Козловскис
экс-президент Латвии Эгилс Левитс
вице-мэр Риги Эдвардс Ратниекс
премьер-министр Латвии Эвика Силиня
глава Минобороны Латвии Андрис Спрудс
экс-замглавы МИД Литвы Мантас Адоменас
глава Минюста Литвы Эвелина Добровольска
глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис
главком ВС Литвы Вальдемарас Рупшис
глава Минфина Литвы Гинтаре Скайсте
премьер-министр Эстонии Кая Каллас
экс-президент Эстонии Керсти Кальюлайд.
В МИД России подчеркнули, что указанный список может быть расширен в любое время.
Ранее в ведомстве констатировали, что с началом российской спецоперации на Украине власти Латвии усилили до немыслимых масштабов дискриминацию российских граждан и собственного русскоязычного населения. Свидетельствующие об этом факты МИД привел в докладе "О нарушениях прав российских граждан и соотечественников в Латвии".
Фрагмент памятника Свободы в Риге с надписью Отчизне и свободе  - Sputnik Латвия, 1920, 17.01.2024
Доклад МИД РФ: Латвия ужесточила русофобскую политику под предлогом СВО
Правящая латвийская верхушка не скрывает, что видит в русских жителях страны "чужеродный и дестабилизирующий элемент", и предпринимает все для их поражения в правах, подчеркнули в российском ведомстве.
Москва не раз привлекала внимание международного сообщества и профильных институтов к многочисленным фактам нарушения обязательств, взятых на себя латвийскими властями, требуя призвать к ответу политиков, которые не только не пресекают такие случаи, но и оправдывают, поощряют и даже стимулируют.
Лента новостей
0