Latvijas Pasts и Omniva: появится ли конкуренция, которой раньше не было

© Foto : latvijas pastsПочтовое отделение
Почтовое отделение - Sputnik Латвия, 1920, 05.03.2024
Подписаться
В то время как Latvijas Pasts планирует закрыть ряд почтовых отделений в рамках реорганизации, ее конкурент Omniva выступает с неожиданным заявлением, заявив, что рассматривает возможность подачи заявки на предоставление универсальных почтовых услуг в будущем
РИГА, 5 мар — Sputnik. Заявление Omniva вызвало удивление, поскольку считается, что универсальные почтовые услуги — позиция, приносящая убытки, и поэтому надо быть большим авантюристом, чтобы по собственной воле подать заявку на их осуществление. Однако именно так обстоит дело в нынешней ситуации, когда Latvijas Pasts вынуждена содержать более 170 почтовых отделений, во многом за счет предоставления универсальных почтовых услуг. Весьма вероятно, что в обозримом будущем понимание предоставления универсальных почтовых услуг – то есть отправка и получение писем, прессы и посылок – изменится. И в этом случае в этой нише может появиться конкуренция, которой раньше не было.

Возможно изменение критериев

Договор на оказание универсальных почтовых услуг заключается по результатам конкурса и действует в течение нескольких лет. Последний такой контракт вступил в силу в 2022 году и истекает в конце 2026 года, когда будет объявлен новый конкурс. До сих пор претендент был только один — Latvijas Pasts, так как ни у кого другого не было такой широкой сети распространения по всей стране. Но сейчас ситуация меняется, поскольку Omniva создала широкую сеть пакоматов, а Latvijas Pasts подумывает о закрытии многих отделений. Если они закроются, обе компании окажутся в довольно схожем положении. Действительно, в Latvijas Pasts работает несравнимо больше сотрудников, чем в Omniva - 3200 против 285, но нет оснований думать, что Omniva не сможет в случае необходимости найти дополнительный персонал.
Бар - Sputnik Латвия, 1920, 11.02.2024
Сколько на самом деле стоила вечеринка Latvijas Pasts
На планы конкурентов Latvijas Pasts пока смотрит осторожно и с определенной долей сомнения - мол, посмотрим, что будет, когда придется перейти от разговоров к делу. Реально мы это увидим только в конце 2026 года, но к тому времени правила конкурса могут измениться. Это изменение поддержало и предыдущее руководство Latvijas Pasts, которое на состоявшемся в декабре 2023 года заседании Консультативного совета почтовой отрасли выступило с предложением к Министерству сообщения пересмотреть корзину качества универсальных почтовых услуг, подразумевая под этим желание доставлять прессу реже — раз в пару дней или пару раз в неделю, потому что объемы падают и доставка обходится дороже.
Густ Музыкантс, нынешний член правления Omniva, вспоминает: "Я тогда представлял Общество почтовых коммерсантов, где мы обсуждали, что изменения возможны, но недопустимо, если правила будут изменены в середине года. А именно, Latvijas Pasts выиграло соревнование по определенным критериям, но менять их в середине срока было бы некорректно. Это мнение тогда поддержали почти все. Согласен, что, возможно, эти критерии действительно следует изменить, потому что тогда, возможно, и у других коммерсантов был бы больший интерес к участию в конкурсе. Ведь во всех предыдущих конкурсах, объявленных Министерством сообщения, единственным участником и победителем была находящаяся под крылом этого же министерства Latvijas Pasts, а это не свидетельствует о конкурентоспособной среде".

Пакомат вместо почтового отделения

На том же заседании в декабре 2023 года член правления Latvijas Pasts Кристап Круминьш выступил с предложением что и пакомат можно классифицировать как место оказания почтовых услуг, так как нигде не установлено, что эти услуги должны быть обеспечены физически непосредственно в почтовых отделениях. В то время это предложение не было поддержано, и пакоматы не приравняли к почтовым отделениям, но в будущем это действительно может произойти. Недаром Latvijas Pasts, по словам члена его правления Яниса Кулиньша, взял курс на масштабное расширение сети пакоматов и задумывается и об увеличении функций пакоматов. Например, с помощью пакомата можно было бы отправлять и получать международные посылки, интегрировать в него почтовый ящик для писем и даже автомат, где можно купить наклейку, которая послужит почтовой маркой. То есть, по сути, выполнять значительную часть функций нынешних почтовых отделений.
Почтовый ящик - Sputnik Латвия, 1920, 06.02.2024
Какое будущее ждет Latvijas pasts
Если пакоматы действительно станут цифровыми почтовыми отделениями, то претензии Omniva на предоставление универсальных почтовых услуг перестанут казаться пустыми разговорами. "Доставка прессы или письма – это уже та же посылка. Omniva давно работает в этой сфере доставки и знает, как это делать. Если посмотреть на цены, отправка 100-граммового заказного письма на Latvijas Pasts стоит, если не ошибаюсь, около 3,10 евро, а пакет размера S в Omniva — 3,09 евро. Так что на практике мы уже можем конкурировать в этом плане с Latvijas Pasts, потому что это было бы очень легко - отправить заказное письмо бандеролью", — говорит Густ Музыкантс.
Так что нам придется дождаться 2026 года и посмотреть, изменятся ли к тому времени правила игры. А еще у Latvijas Pasts достаточно времени, чтобы провести реформы и иметь возможность на равных конкурировать с эстонской Omniva хотя бы на своем поле.
Лента новостей
0