Какое будущее ждет Latvijas pasts

© Sputnik / Sergey MelkonovПочтовый ящик
Почтовый ящик - Sputnik Латвия, 1920, 06.02.2024
Подписаться
У предприятия есть три варианта развития событий: закрыть все почтовые отделения, только часть и ничего не закрывать. Каждое решение несет за собой определенные последствия
РИГА, 6 фев — Sputnik. Latvijas pasts рассматривает разные варианты реорганизации отделений, рассказал член правления Latvijas pasts Янис Кулиньш.
В конце января Latvijas Pasts объявило о планах закрыть 105 из 176 почтовых отделений по всей стране. В качестве причин данного решения предприятие указало продолжающееся снижение спроса на услуги, а также необходимость в повышении рентабельности, сокращении убытков и расходов.
Жители регионов выступили против закрытия отделений – соответствующую петицию подписали более 3 тысяч человек. Благодаря общественному недовольству, планы по сокращению филиалов Latvijas pasts решили приостановить на неопределенный срок.
Почтовый ящик - Sputnik Латвия, 1920, 01.02.2024
Закрытие почтовых отделений: в некоторых местах это единственный способ получить наличные
Как отметил Кулиньш, сейчас у предприятия есть три варианта развития дальнейших событий. Первый – предусматривает сохранение всех 105 отделений. Однако данный вариант потребует больших финансовых вложений. В этом году понадобится 2 миллиона евро, а следующем – уже 4 миллиона. Без государственной помощи Latvijas pasts не справится.
Второй вариант – нужно закрыть не все 105 отделений, а только часть. В этом случае почтовые услуги можно будет оказывать в центрах обслуживания клиентов или библиотеках.
Третий вариант – закрыть 105 отделений и начать развивать концепцию "Почтальон на дому". Тогда клиенты смогут по телефону сделать заказ на определенные почтовые услуги, и почтальон придет к ним домой уже на следующий день.
К тому же, вне зависимости от того, какой вариант будет в конечном счете выбран, Latvijas pasts продолжит развивать сеть пакоматов, добавил Кулиньш.
Почтовый ящик - Sputnik Латвия, 1920, 31.01.2024
Латвия ищет 2 млн евро, чтобы жители не остались без почтовых отделений
Лента новостей
0