Сколько на самом деле стоила вечеринка Latvijas Pasts

Бар - Sputnik Латвия, 1920, 11.02.2024
Подписаться
Скандальная вечеринка Latvijas Pasts вызвала много домыслов; давайте разберемся, сколько она стоила на самом деле и что там происходило
РИГА, 11 фев — Sputnik. За день до корпоратива Latvijas pasts министр сообщения Каспарс Бришкенс рассердился и сообщил, что потребовал провести служебную проверку. При том, что почта собирается закрывать отделения и заявляет о финансовых трудностях, она устраивает бал стоимостью 166 980 евро. Возникает еще один вопрос - чем же угощали гостей на балу, ведь, судя по потраченным деньгам, столы должны были ломиться от изобилия.
Удивление вызывает и тот факт, что расходы составляют около 196 евро (с НДС) на каждого участника, но даже бокала шампанского не было предусмотрено. Причем каждый, кто заявил о своем участии в мероприятии, должен был заплатить 10 евро.
Почтовый ящик - Sputnik Латвия, 1920, 06.02.2024
Какое будущее ждет Latvijas pasts
Всего участвовало 832 сотрудника, вместе с гостями - 850. Бал прошел в ATTA centrs в Риге, на ул. Краста. В заведении утверждают, что цена вечера на несколько сотен гостей может быть около 30 тысяч евро с НДС, включая еду, но, конечно, без музыки и алкоголя. Правда, в случае почты имели место и другие расходы.
В частности, музыка и развлечения стоили 26 490 евро без НДС. Выступали Анце Краузе и Даумантс Калниньш с особым музыкальным представлением и сопровождающей группой, Mazais princis, группа Bekars, вечер вел Валдис Мелдерис, было четыре творческих мастерских и три фотоуголка.
Еда стоила 44 861,25 евро без НДС, то есть 52,70 евро на человека, был холодный и горячий буфет, чай, кофе, вода. Алкоголь при желании нужно было покупать самому. Айварс Гринбергс из почтового отделения в Стренчи пишет в соцсети, что "два вина" стоили 36 евро.
Latvijas pasts принадлежит государству, на предприятии работает около 2300 человек. Председатель правления Беате Краузе-Чеботаре оценивает финансовую ситуацию как исключительно тяжелую: "Если мы сейчас не будем действовать и не предпримем меры по эффективности для улучшения хозяйственной деятельности почты, то, увы, через два-три года мы в самом деле столкнемся с очень тяжелой ситуацией".
Доходы сокращаются, в частности, остановился поток транзита, каждый год народ пишет все меньше писем и выписывает прессы, и в то же время растет давление в плане увеличения зарплат работникам.
Краузе-Чеботаре поясняет, что Latvijas pasts - не госучреждение, а принадлежащая государству компания, поэтому почта не должна обеспечивать социальные функции, а должна приносить прибыль или хотя бы работать без убытков.
Впрочем, если верить тому, что пишет почтальон из Стренчи Гринбергс в соцсети, то Latvijas pasts экономит еще и за счет работников. Он три года ездил по рабочим делам на своем горном велосипеде - маунтинбайке. Обслуживание "железного коня" потянуло 120-150 евро, плюс шипованные шины - еще 120 евро. "Нынешней зимой целый месяц по глубокому снегу и в мороз ездил на своей "мазде", но LP мне топливо не оплачивает, если невозможно проехать на этом почтовом веломонстре. Так как я достаточно вложил в работу своих финансов, то не слишком переживаю из-за дороговизны вечеринки LP", - рассказал он.
Интернет - мошенники - Sputnik Латвия, 1920, 01.01.2022
Мошенники не дремлют: в Latvijas Pasts предупредили о новых схемах обмана
Итак, вот смета расходов:
- Аренда помещений (день подготовки, день мероприятия, демонтаж временных конструкций) - 9918 евро
- Еда на 850 персон, включая обслуживание - 44 861,25 евро
- Техобеспечение (звук, свет, сценография, сооружение сцены, демонтаж, персонал, разработка видеоконтента, изображение аудиовизуального контента церемонии награждения, съемка, трансляция, декорации) - 32 788 евро
- Музыкально-развлекательная программа - 26 490 евро
- Расходы на менеджмент (продюсирование, лицензии), охрана, ассистенты, персонал на регистрации, макетирование, разработка концепции видеоконтента, уборщики, гардеробщики, вывоз/сортировка отходов, печать - 23 942,75 евро
Итого 138 тысяч евро (все суммы без НДС), а вместе с НДС - 166 980 евро, в среднем на одного участника - 196,4 евро.
Лента новостей
0