Больница имени Страдыня в поиске надежных подрядчиков

© Sputnik / Sergey MelkonovУниверситетская клиническая больница имени Паула Страдыня
Университетская клиническая больница имени Паула Страдыня - Sputnik Латвия, 1920, 05.03.2024
Подписаться
Больница имени Паула Страдыня объявляет открытый конкурс на поиск нового строителя для здания корпуса А2; параллельно с этим готовятся процессы по взысканию ущерба со строительной компании Velve, договор с которой медицинское учреждение расторгло
РИГА, 5 мар — Sputnik. Руководство Клинической университетской больницы имени Паула Страдыня в этом году на открытом конкурсе будет искать нового строителя здания А2, сообщили представители медучреждения.
Новый генеральный подрядчик корпуса А2 будет выбран в ходе публичной закупки на открытом конкурсе, результаты которого станут известны не позднее конца 2024 года. Ожидается, что новый подрядчик приступит к строительству объекта уже в январе следующего года и завершит его не позднее конца 2026 года. Продолжение строительства будет финансироваться Европейским фондом регионального развития (ЕФРР), самой больницей и латвийским государством.
Первый снег в Риге. Рабочий на стройплощадке - Sputnik Латвия, 1920, 08.02.2024
Представителей больницы Страдыня не пустили на стройку
В настоящее время больница зарегистрировала в разрешении на строительство себя и в ближайшие месяцы будет использовать свои финансовые ресурсы для обеспечения надлежащего микроклимата и безопасности здания, а также для проведения срочных работ по предотвращению попадания влаги в новое здание.
Вместе с этим ведется работа по определению масштабов ущерба для дальнейших восстановительных работ, оценке ответственности должностных лиц и количественной оценке ущерба от сотрудничества с прошлым подрядчиком — Velve. Больница поддерживает связь с субподрядчиками, привлеченными к строительству, за выполненные работы или материалы которых строительная компания Velve не платила уже долгое время, хотя больница рассчиталась с застройщиком, включая выплату аванса в размере 4 млн евро.
Больница получила десятки писем от субподрядчиков прежнего застройщика Velve, в которых сообщается, что с весны 2023 года они не получили полной оплаты за выполненные работы. Больница предлагает подрядчикам, работавшим на строительной площадке, связаться с ней.
Ранее 13 февраля больница Страдыня расторгла договор с Velve после того, как застройщик признал свою неспособность выполнить договорные обязательства. 21 февраля, после трехчасовых переговоров, больница приняла недостроенный корпус от строительной компании.
Лента новостей
0