Представителей больницы Страдыня не пустили на стройку

© Sputnik / Sergey MelkonovПервый снег в Риге. Рабочий на стройплощадке
Первый снег в Риге. Рабочий на стройплощадке - Sputnik Латвия, 1920, 08.02.2024
Подписаться
Конфликт между больницей и строительным подрядчиком вошел в острую фазу - подрядчик не согласен на то, чтобы с ним расторгали договор
РИГА, 8 фев — Sputnik. Ситуация со строительством корпуса Клинической университетской больницы им. Страдыня (PSKUS) неожиданно обострилась - подрядчик отказывается расторгать договор с больницей.
Вчера руководство больницы приняло решение разорвать контракт со строительным подрядчиком SIA Velve, который до сих пор не достроил больницу, а также развел в ее подвале плесень.
Университетская клиническая больница имени Паула Страдыня - Sputnik Латвия, 1920, 07.02.2024
Терпение закончилось: больница Страдыня расторгает отношения с подрядчиком
В среду, 7 февраля 2024 года, представители больницы Страдыня, в том числе судебные приставы, прибыли на объект. Однако представители Velve отказались впускать их на территорию.
Руководитель строительных работ Валдис Кокс заявил, что SIA Velve выступает категорически против расторжения договора.
"Аргументация, используемая заказчиком для обоснования расторжения договора, не выдерживает критики и является попыткой взвалить на застройщика свои промахи. В процессе строительства участвуют четыре стороны - заказчик, застройщик, строительный надзор и авторский надзор со стороны заказчика", - сказал Кокс.
По его словам, компания будет отстаивать свою позицию всеми законными способами.
Velve утверждает, что выполняет строительные работы в оговоренном режиме и объеме, и ожидает привлечения к решению проблемы ответственных государственных чиновников.
По утверждению Velve, контракт на строительство был заключен до начала конфликта на Украине, следовательно, в нем не оговаривалось повышение цен на стройматериалы, которое произошло после изменения логистических цепочек.
Заготовка леса в Новосибирской области - Sputnik Латвия, 1920, 27.08.2021
Цены на стройматериалы в Латвии взлетели в момент: строители в шоке
Также подрядчик предупреждает, что расторжение договора еще более отсрочит сдачу объекта и сделает его строительство дороже на 20-30 миллионов евро.
"Мы пригласили Velve на разговор о порядке сдачи строительного объекта, и надеемся, что в Velve понимание необходимости конструктивного разговора возьмет верх над эмоциями. Хочу подчеркнуть, что вне зависимости от противодействия больница Страдыня не изменит своего решения.
Наш персонал и пациенты заслуживают работать и лечиться в достойных и соответствующих лечебному процессу условиях, в том числе в качественно выстроенных и безопасных помещениях, поэтому - чем быстрее мы сможем договориться, тем лучше для латвийского общества. К этому я призываю Velve", - заявил председатель правления PSKUS Лаурис Видзис.
Лента новостей
0