Лавров назвал главных пострадавших в войне Запада против России

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкГлава МИД РФ Сергей Лавров выступает на сессии Всемирного фестиваля молодежи в Сочи
Глава МИД РФ Сергей Лавров выступает на сессии Всемирного фестиваля молодежи в Сочи - Sputnik Латвия, 1920, 04.03.2024
Подписаться
По словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, жертвой развязанного Западом конфликта стала вовсе не Москва
РИГА, 4 мар - Sputnik. Одними из главных пострадавших в противостоянии Запада с Россией стали европейские страны, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
Министр иностранных дел РФ выступил на сессии Всемирного фестиваля молодежи в Сочи. Говоря о текущей внешнеполитической ситуации, Лавров отметил, что противостояние на территории Украины стало очередным коммерческим проектом Вашингтона.
"Это очень такой большой, сугубо коммерческий проект. Как всегда, американцы пытались сделать прибыль на агрессии, которую они в разных районах мира начинали", - пояснил глава МИД РФ.
"Европа - один из самых главных пострадавших в этой войне Запада против России. Попутно заставили Европу выкачать все свои вооружения на Украину и тут же стали продавать американские вооружения на замену тому, что было передано Киеву", - подчеркнул Лавров.
По его словам, Вашингтон делал все, чтобы разрушить отношения Москвы и стран ЕС и в энергетической сфере.
"Стали делать наши западные, американские коллеги все, чтобы вот эта связка европейско-российская через германское лидерство не состоялась. Они взорвали, все это прекрасно знают, газопроводы "Северные потоки", которые поставляли очень по приемлемым ценам газ, обеспечивавшей прибыльность, эффективность германской экономики, ее бурный рост", - констатировал министр.
Интервью главы МИД РФ С. Лаврова РИА Новости - Sputnik Латвия, 1920, 28.12.2023
Лавров: западная стратегия "стратегического поражения" России провалилась с треском
При этом он указал, что в России нет никаких негативных чувств к американскому народу.
"У меня много очень добрых товарищей в США... Мы всегда к диалогу открыты, если он предлагается всерьез и на равноправных условиях", - заверил Лавров.
По его словам, Москва относится философски к вопросу возобновления честных и добропорядочных контактов с Западом.
"Очень жалко этих людей. Дипломаты, которые трусят, по большому счету... Когда выгоняют наших дипломатов из Европы и ряда других стран, из Японии, когда сокращают вообще все контакты, - это стремление в такой злобе, озлобленности наказать, но одновременно это еще и проявление трусости в плане неготовности к честной конкуренции", - сказал глава МИД РФ.
Работа САУ Акация 90-й гвардейской танковой дивизии ЦВО - Sputnik Латвия, 1920, 04.03.2024
Видео
Ищенко: Запад мучительно ищет предлог для выхода из конфликта на Украине
С началом российской спецоперации на Украине Евросоюз и США усилили санкционное давление на РФ, введя против предприятий и физлиц в общей сложности более 15 тысяч всевозможных незаконных ограничений, взяв курс на "отмену" всего российского и не гнушаясь преследованием граждан РФ за рубежом. По задумке западных политиков, санкции должны были подорвать российскую экономику, ухудшить уровень жизни населения, привести к разрушению и разобщению страны и разжечь недовольство граждан властями.
В действительности, как показали прошедшие два года, российская экономика успешно справляется с кризисом, в то время как в экономике Европы произошел серьезный спад, ряд стран Евросоюза формально вошли в рецессию, госдолг США обновил рекордное значение. В Москве не раз отмечали, что Западу не хватает мужества признать провал санкций против РФ, при том что незаконные рестрикции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике.
Лента новостей
0