Лавров: западная стратегия "стратегического поражения" России провалилась с треском

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкИнтервью главы МИД РФ С. Лаврова РИА Новости
Интервью главы МИД РФ С. Лаврова РИА Новости - Sputnik Латвия, 1920, 28.12.2023
Подписаться
Россия в уходящем 2023 году стала существенно крепче, а народ сплотился, противостоя Западу в развязанной им гибридной войне, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров
РИГА, 28 дек — Sputnik. Глава МИД РФ Сергей Лавров в большом интервью РИА Новости и "России 24" рассказал, как сейчас видит ситуацию вокруг Украины, о роли Запада, которую он сыграл в конфликте, а также отметил: РФ добьется поставленных целей, а процесс становления многополярного мира уже не остановить, многие страны поддерживают РФ.

Украинский кризис

Говоря по дипломатических победах уходящего года, Ларов отметил: победы, прежде всего, куется на передовой в зоне СВО. "Но без тыла, без всенародной поддержки там результаты были бы иные. Весь наш народ, все наше руководство во главе с президентом обеспечивают движение вперед, оно на лицо", - сказал Лавров в интервью, которое проводил Дмитрий Киселев.
По его словам, Россия на фоне перемен на украинском направлении готовится к реализации всех поставленных целей СВО. "Мы готовимся к тому, что цели, которые были поставлены, будут реализованы. Демилитаризация, денацификация. От этого никуда не уйти", - заявил Лавров.
Он подчеркнул: стратегия Запада на поражение России с треском провалилась.
"Запад действительно меняет свою тактику, может быть, даже задумывается об уточнении стратегии. Потому что если "стратегическое поражение России" - это стратегия, простите за тавтологию, то эта стратегия провалилась с треском", - сказал министр.
По словам Лаврова, сегодня начались "нашептывания" о том, а не готова дли Россия кулуарно поговорить об Украине, причем без участия Киева. Запад сегодня хочет поскорее выйти из тяжелейшего состояния, особенно Европа, куда США ее загнали. Им нужен выход "без потери лица".
При этом Лавров назвал "очковтирательством" попытки западных стран найти решение конфликта на Украине таким образом, чтобы "объявить победу Киева".
"Это досужие чиновники, которым важно отрапортовать. Как у нас раньше было в некоторых бюрократических структурах Советского Союза, важно доложить пятилетку за три-четыре года. В большинстве случаев так оно и было. Но часто очень было очковтирательство. То, чем сейчас занимается Запад, очень похоже на худшие примеры очковтирательства", - сказал Лавров.

"Формула мира" Зеленского – это "плод больного воображения"

Министр Лавров сообщил, что десять дней назад в полной секретности прошла очередная встреча по "формуле мира" с участием "семерки" и ведущих развивающихся стран, где уже не все страны мирового большинства участвовали, некоторые отказались от приглашения.
"Целью была заставить их (страны - ред.) подписаться под "формулой мира" Зеленского, каковая являет собой просто плод больного воображения. Потому что, чего бы там ни было написано в качестве "виньеточек": продовольственная безопасность, энергобезопасность. Главное - "Россия, уходи на границы 1991 года, отдай Крым, отдай Донбасс", - сказал Лавров.
"То, что нам рассказывают, и это подтверждается из разных источников, Запад говорит: вот десять пунктов Зеленского, ни шагу в сторону, ни влево, ни вправо, ни назад - только вперед. Утвердить, как они есть. Пытаются... такая разводка, говоря по-русски", - заявил Лавров.
Президент РФ Владимир Путин выступает на расширенном заседании коллегии Минобороны, 19 декабря 2023 - Sputnik Латвия, 1920, 19.12.2023
"Да зачем нам эти страны НАТО?" Путин объяснил, чем занята Россия на Украине
Он добавил, что "требование вернуть Украину в границы 1991 года — это требование к геноциду", с 1991 года Украина стала совсем другой страной, там приняты антирусские законы, а к власти пришли политики, открыто называвшие русских "нелюдями", пояснил глава МИД РФ.
Лавров также отметил, что процесс разрушения идеологии братства, о которой говорили после распада СССР страны, которые входили в Союз, начался с Украины – с подачи Запада. Россия и Украина поддерживали нормальные отношения, пока Киев придерживался положений о внеблоковом статусе, братском отношении, не было никакого отторжения, которое извне внедрялось в умы украинских политиков из Вашингтона и других столиц.

Зеленский обманул Макрона и Меркель

В 2014 году и США, и руководство ЕС понимали, что на Украине необходима федерализация, но полностью отказался от этого именно Зеленский, предыдущий президент Петр Порошенко хотя бы подписал Минские соглашения, где она подразумевалась, отметил Лавров.
По его словам, нынешний украинский президент попросту обманул и канцлера ФРГ Ангелу Меркель, и президента Франции Эммануэля Макрона в декабре 2019 года, выиграв время для подготовки агрессии против ДНР и ЛНР,
"Зеленский обманул Макрона и Меркель, когда в декабре 2019 года в Париже "нормандская четверка" собралась, согласовали документ, где говорилось ровно то, что было причиной отсутствия прогресса, а именно, необходимость предоставить особый статус ДНР, ЛНР и закрепить этот статус на постоянной основе в конституции. Он под этим подписался. А через пару лет, когда уже началась СВО, Ермак (глава офиса Зеленского - ред.) сказал: "Да нет, это он их всех надурил, чтобы они от него отстали, а он занимался делом, ему помогали старшие товарищи выиграть время", - заявил Лавров.

Становление многополярного мира

Важнейшей тенденцией сегодняшнего дня и ближайшего будущего министр иностранных дел Лавров назвал становление многополярного мира. На этом пути многие страны готовы быть заодно с Россией, помогать.
"Движение к более справедливому миропорядку, экономическому миропорядку, оно, конечно, неостановимо. На саммите того же БРИКС была поставлена очень четкая задача и даже требование выдвинуто - дайте членам БРИКС и другим развивающимся странам, которые поднялись экономически и финансово, дайте им квоты в Международном валютном фоне и Всемирном банке, которые отражают их реальный экономический вес. Не хотят, еще одно проявление того, как США уродуют свои же собственные принципы честной конкуренции", - сказал Лавров.
Он отметил также, что на пути трансформации экономических взаимоотношений мир постепенно уходит от доллара, который не стал резервной валютой для всего мира, как заявляли в Вашингтоне, а служит их узким интересам и является рычагом манипуляций.
"Все уже устали от доллара, который становится инструментом влияния, инструментом подрыва законных конкурентных позиций стран разных регионов и инструментом вмешательства во внутренние дела, смены режимов", - сказал Лавров.

Сектор Газа

Сергей Лавров усомнился в теории о том, что руководство Израиля заранее знало о планах палестинского движения ХАМАС совершить атаку 7 октября, но не предприняло превентивных действий, чтобы допустить эскалацию палестино-израильского конфликта.
"Очень много конспирологических теорий сейчас появляется. Буквально на днях наше телевидение и социальные сети в очередной раз передали сообщение одного из западных СМИ, западных журналистов, исследователей. По-моему, и (журналист) Сеймур Херш тоже это публиковал, о том, что израильское руководство еще за год до 7 октября нынешнего года было предупреждено разведкой о готовящейся такой масштабной террористической атаке. Я не могу допустить, что если это правда, то никаких мер предосторожности и превентивных мер не было принято. Тем более, зная, насколько израильская армия, израильские силы безопасности умеют и всегда готовы наносить превентивные удары", - рассказал Лавров.
Он также отметил, что Россию и Израиль в историческом плане объединяет борьба с нацизмом, и к этому нужно очень осторожно относиться. В этом контексте его удивляет, что посол Израиля в США говорит, что с пониманием относится к тому, почему украинцы почитают Бандеру из-за "сложной истории страны", а предыдущее израильское правительство осуждает СВО на Украине – ведь цели операции Израиля в секторе Газа очень похожи.
Сергей Лавров дает интервью гендиректору медиагруппы Россия сегодня Дмитрию Киселеву - Sputnik Латвия, 1920, 28.12.2023
Видео
Интервью главы МИД РФ Сергея Лаврова Дмитрию Киселеву. Трансляция завершена
"(Премьер-министр Израиля Биньямин - ред.) Нетаньяху объявил, что ХАМАС должен быть уничтожен как военная сила, это похоже на демилитаризацию. Он также сказал, что должен быть вообще уничтожен в Газе экстремизм, это похоже на денацификацию. Тем более мне не очень понятно, почему предыдущее израильское правительство, когда премьер Яир Лапид, до этого он был министр иностранных дел, их реакция на начало нашей специальной военной операции была для меня удивительная. "Как Россия посмела применять силу против гражданского населения, аннексировала территории украинские". Это было нечестно, и мы с ним об этом говорили", - сказал он в интервью РИА Новости и телеканалу "Россия 24".
"Не знаю, как он сейчас анализирует и описывает события, но то, что Биньямин Нетаньяху, несмотря на многочисленные критические высказывания всего мира и несмотря на то, что он в серьезной ситуации оказался, не позволяет себе каких-либо высказываний в отношении России", - подчеркнул Лавров.
Лента новостей
0