Латвия продлила на год ограничения на въезд граждан России

© Sputnik / Sergey MelkonovВъезд на российский пограничный пункт пропуска Бурачки
Въезд на российский пограничный пункт пропуска Бурачки - Sputnik Латвия, 1920, 27.02.2024
Подписаться
Ограничения изначально были введены в Латвии 9 сентября 2022 года "в связи с резким увеличением россиян, желающих въехать в ЕС через сухопутную границу"
РИГА, 27 фев — Sputnik. Правительство решило продлить срок ограничения на въезд граждан России в Латвию. Проект распоряжения предусматривает продление срока ограничений до 4 марта 2025 года, сообщили в Министерстве иностранных дел Латвии.
Согласно распоряжению кабмина, также ограничена выдача виз гражданам России. Всего с момента принятия распоряжения в 2022 году до 31 декабря 2023 года в дипломатических и консульских представительствах Латвии за рубежом было выдано 1956 виз гражданам России.
Заявления на получение виз принимаются только в исключительных случаях — от членов семей граждан Латвии и граждан ЕС, и от получивших право на проживание в Латвии граждан РФ на основании закона о репатриации и закона об иммиграции. Или в случаях гуманитарных обстоятельств — например, тяжелого заболевания близкого родственника или похороны, в случае угрозы безопасности личности или приглашения участвовать в заседании суда по решению латвийского суда.
Пункт пропуска Гребнево на латвийско-российской границе - Sputnik Латвия, 1920, 16.09.2023
Латвийская таможня пояснила, что конфискуют на границе при въезде в страну из России
Ранее по инициативе Риги было полностью свернуто авиа- и железнодорожное сообщение с Россией, закрыты два из четырех международных автомобильных пунктов пропуска, внедрена практика выборочного анкетирования въезжающих граждан России на предмет "лояльности". Также запрещен въезд в Латвию автомобилей с российскими номерами. Уже с 15 февраля 2024 года латвийские правоохранители грозятся приступить к конфискации всех замеченных в республике автомобилей, имеющих российскую регистрацию.
Лента новостей
0