Терпение лопнуло: учителя хотят судиться с правительством

© SputnikВ Риге проходит акция протеста работников сферы образования
В Риге проходит акция протеста работников сферы образования - Sputnik Латвия, 1920, 22.02.2024
Подписаться
Педагоги недовольны предложенной МОН моделью распределения рабочей нагрузки
РИГА, 22 фев — Sputnik. Совет Латвийского профсоюза работников образования и науки (LIZDA) рассматривает идею о подачи иска в суд против правительства из-за невыполнения требований забастовки, заявила представитель объединения Илзе Залите.
Пока LIZDA намерен только уточнить у специалистов различные юридические нюансы этой ситуации, ничего точно еще не решено, добавила Залите.
Также профсоюз готов провести пикет перед зданием правительства, если Министерство образования (МОН) в течение двух недель не предоставит письменное объяснение, как именно новая модель балансирует рабочую нагрузку педагогов с сентября 2024 года и сентября 2025 года.
"Совет решает оценить возможности судопроизводства за невыполнение требований забастовки, хотя на практике такого в Латвии еще не было. Также, если понадобится, мы готовы снова выйти на улицы", – отметила глава LIZDA Инга Ванага.
Инга Ванага  - Sputnik Латвия, 1920, 05.09.2023
Учителя не оставляют попыток договориться с министерством образования
Кроме того, объединение направит президенту Эдгарсу Ринкевичсу, председателю Сейма Дайге Миерине и премьер-министру Эвике Силини письма с просьбой провести встречу, чтобы обсудить ситуацию.
По словам Ванаги, LIZDA выступает за продление 5-го приложения к правилам Кабинета министров об оплате труда педагогов, действие которого отменили в конце 2022 года. Данный документ отражал рекомендуемое соотношение нагрузки педагогов со средним количеством учащихся в классе и предметом.
Согласно предложенной МОН модели "50:50", педагоги будут работать максимально 40 часов в неделю, из которых примерно 20 часов посвящать преподаванию, а остальные 20 – другим обязанностям. По расчетам ведомства, в среднем недельная нагрузка педагога будет состоять из 22 часов преподавания и 14 часов других обязанностей. Однако точную пропорцию нагрузки каждого педагога будет определять директор.
Пустой класс  - Sputnik Латвия, 1920, 05.10.2023
Учителя просят помощи: они не могут справиться с насилием в школах
При этом сейчас нагрузка педагогов представляет собой примерно то же самое – 24 часа преподавания и 12 часов других обязанностей. Получается, что по сути ничего не изменится.
"В апреле прошлого года, когда шли разговоры о забастовке, министерство представило нам совершенно другое предложение, которое внезапно радикально изменилось сейчас, в феврале. И новое предложение не улучшит нынешнюю ситуацию с перегрузкой педагогов, а наоборот – ухудшит ее", – считает Ванага.
Данную ситуацию уже прокомментировала Дайга Миериня, которая оценивает действия LIZDA как плохой сигнал всему обществу.
"Все равно, обоснованно это [подача иска] или нет, но это ставит под сомнение работу правительства и Сейма, и очевидно, что мы не сделали все до конца, и обещания должны быть выполнены", – подчеркнула она.
Пока все не зашло слишком далеко, сторонам нужно сесть за стол переговоров и прийти к компромиссу, добавила спикер Сейма.
Евро в кошельке - Sputnik Латвия, 1920, 18.10.2023
Учительский вопрос: когда решат проблему с зарплатами
Лента новостей
0