Игра начинается: в Латвии стартовал призыв добровольцев в СГО

© Latvijas armija / SG Ēriks KukutisМеждународные военные учения Saber Strike в Латвии
Международные военные учения Saber Strike в Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 20.02.2024
Подписаться
В 2025 году на обязательную службу в армию призовут 1040 человек – 210 в первом призыве и 830 во втором
РИГА, 20 фев — Sputnik. Министерство обороны Латвии приглашает молодых людей до 15 июня 2024 года подать добровольные заявки на Службу гособороны (СГО), чтобы в январе 2025 года начать 11-месячное обучение.
"Приказ министра обороны Андриса Спрудса предусматривает, что 11-месячная служба в Национальных вооруженных силах (НВС) в 2025 году будет проводиться дважды и призвано будет в целом 1040 человек – 210 человек в январе и 830 человек в июле", – уточнила пресс-служба ведомства.
Согласно приказу, в ходе первого призыва Минобороны нужно зачислить до 200 человек на службу в Земессардзе и еще до 50 человек – на программу подготовки офицеров запаса для студентов университетов и колледжей в военно-учебных заведениях или подразделениях НВС.
Жилые корпуса на улицах военного городка в Скрунде - Sputnik Латвия, 1920, 30.11.2023
В Латвии построят еще одну военную базу - для размещения солдат СГО
Также документ предусматривает, что если во время добровольного призыва набрать нужное количество новобранцев не получится, то недостающее число призывников доберут с помощью жеребьевки, которая состоится 17 июля 2024 года.
По данным Минобороны, служба новобранцев первого призыва будет проходить в трех местах: батальоне НВС, в Воздушных силах и 2-й Видземской бригаде Земессардзе.
Прием заявок на второй призыв откроется 16 июня. В случае нехватки добровольцев жеребьевка пройдет 22 января 2025 года. Служба будет проходить в четырех местах: в механизированной пехотной бригаде сухопутных войск на военной базе Адажи, в Воздушных силах, в 2-й Видземской бригаде Земессардзе и в 3-й Латгальской бригаде Земессардзе.
Военнослужащая латвийской армии - Sputnik Латвия, 1920, 19.02.2024
Командующий латвийской армией одобряет обязательную службу для женщин
Напомним, обязательной службе в армии подлежат латвийские мужчины в возрасте от 18 до 27 лет, числящиеся в реестре Минобороны.
Прием на службу осуществляется в два этапа – добровольном и принудительном. Если нужное количество новобранцев получается набрать во время первого этапа с помощью добровольцев, то принудительный призыв не проводят. Однако при недостающем количестве призывников проводят второй этап набора – жеребьёвку, в ходе которой мужчин случайным образом отбирают для службы в армии.
После второго этапа отобранным людям присылают повестки на медицинскую комиссию, результат которой покажет пригодность или непригодность конкретного кандидата для военной службы. Итоговые повестки молодые люди получают за три месяца до призыва.
Лента новостей
0