Командующий латвийской армией одобряет обязательную службу для женщин

Военнослужащая латвийской армии - Sputnik Латвия, 1920, 19.02.2024
Подписаться
Мужчины в армию идут неохотно: в этом году добровольцев не хватило и пришлось проводить "лотерею" по обязательному призыву. Глава НВС считает, что призывать в армию нужно и женщин
РИГА, 19 фев — Sputnik. С 1 января этого года Служба государственной обороны (СГО) является обязательной для мужчин в возрасте 18—24 лет, а женщины могут служить добровольно. На вопрос, поддержит ли он обязательную службу и для женщин, командующий Национальными вооруженными силами Леонид Калниньш ответил: "Я думаю — почему бы и нет? Если мы одна нация, говорим на равных — почему бы и нет?"
На вопрос, готов ли он ввести СГО для женщин, Калниньш ответил: "Конечно! Уже сейчас у нас в Земессардзе 20%, а в вооруженных силах 17% составляют женщины — очень хорошие военные, лидеры, специалисты. У нас 176 специальностей и широкие возможности. Не надо думать, что все мы в камуфляже бегаем по лесам, у нас есть и высокие технологии".
Военнослужащие Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 28.01.2024
Обязательный призыв в армию Латвии: известны предварительные результаты жеребьевки
Калниньш не согласен с тем, что женщинам сложнее выполнять физические нормативы: "У меня много примеров — идет большой человек, как я, рядом с ним хрупкая девушка, которая несет два оружия, еще и рюкзак забрала у этого бегемота! Женщины во многих случаях намного сильнее. Другое дело, что, конечно, нам нравится женственность, и мы не хотим от нее отказываться".
Он привел пример Норвегии — там военная служба для женщин обязательна, и ничто не свидетельствует о том, что женщины не могут справиться с армейскими требованиями.
Чтобы в Латвии сделать СГО обязательной и для женщин, необходимо политическое решение. "Я был бы абсолютно за!" — сказал Калниньш.
При этом командующий подчеркнул, что не изменил своего мнения о том, что армейская служба должна быть добровольной, но для набора нужного количества добровольцев необходимо изменить мышление людей: "Мы родились в Латвии, это наше государство, и каждый из нас должен быть готов пойти добровольцем на защиту своего государства. Это значит, что у меня есть убеждения, и моя будущая семья, жена и дети тоже будут уверены, что я смогу защитить их, я защитник этого общества".
В первый год службу гособороны начали 250 добровольцев, во втором призыве добавилось еще 120, в третьем — 320, а для того, чтобы набрать 150 недостающих солдат, 300 молодым людям были разосланы повестки. В следующем году в армию планируется призвать 1000 молодых людей, в 2026 году — 2000, затем — 2800, а в 2028 году количество новобранцев должно достичь 4000 в год.
Лента новостей
0