В Латвии построят еще одну военную базу - для размещения солдат СГО

© Sputnik / Victor PetrovskyЖилые корпуса на улицах военного городка в Скрунде
Жилые корпуса на улицах военного городка в Скрунде - Sputnik Латвия, 1920, 30.11.2023
Подписаться
На полигоне Межайне в окрестностях Скрунды за несколько миллионов евро будет построена база, где в ближайшие годы планируется разместить более 600 солдат СГО
РИГА, 30 ноя — Sputnik. Минобороны Латвии планирует обустроить военную базу на Межайнском полигоне, в ближайшие годы там будет размещено более 600 военнослужащих Национальных вооруженных сил, не считая офицеров и инструкторов.
Министерство 7 ноября уже провело в парламентской комиссии по обороне, внутренним делам и борьбе с коррупцией презентацию своих планов дислокации войск. Согласно материалам, после 2025 года 600 военнослужащих Службы гособороны будет размещено в Межайне, еще 550 - на базе в Лузнаве, 150 - в Алуксне. 400 военнослужащих СГО планируется разместить в Вецбебрском техникуме до тех пор, пока на базе в Селии не будет создана инфраструктура для 1200 военнослужащих СГО, что может произойти после 2027 года.
Как сообщили в министерстве, в настоящее время на полигоне Межайне (бывший Скрундский локатор) солдаты и земессарги размещены на время учений, а в доступных помещениях нет отопления и воды. Планируется, что будут восстановлены бывшие казарменные здания, построены спортивный зал и столовая.
Военные учения - Sputnik Латвия, 1920, 14.01.2020
Для чего Латвия расширяет полигон под Даугавпилсом
Несмотря на то, что планируемая численность военнослужащих СГО после 2025 года на этой базе должна составить 600 человек, общее количество дислоцированных военнослужащих будет больше, так как на базе также будут находиться офицеры и инструкторы.
При добровольной подаче заявки в СГО призывник может указать желаемое место службы, и по мере возможностей это будет учтено.
Как сообщалось, в январе 2018 года министерству обороны была передана территория полигона Межайне от тогдашнего самоуправления Скрундского края, чтобы использовать ее для реализации задач государственной обороны и создать региональный полигон.
Полигон расположен на месте бывшего советского военного городка. На 47 гектарах там находятся 60 заброшенных зданий.
В 2010 году городок был продан группе российских инвесторов из Самары за 3 миллиона долларов. Россияне заявляли, что построят там свиноферму. Проект не был начат: инвесторы так и не внесли положенную плату. Муниципалитет надеялся привлечь инвесторов. Однако желающих не нашлось, и Скрундская дума приняла решение передать брошенный городок в собственность Минобороны.
Лента новостей
0