Посольство РФ разочаровано вердиктом КС Латвии в отношении высылки россиян

© Sputnik / Sergey MelkonovРоссийский паспорт
Российский паспорт - Sputnik Латвия, 1920, 16.02.2024
Подписаться
Антигуманная и бесчеловечная норма, названная Конституционным судом законной, грозит разрушить судьбы тысяч граждан РФ, подчеркнули в дипмиссии
РИГА, 16 фев - Sputnik. Конституционному суду Латвии не хватило смелости признать правовую несостоятельность закона об иммиграции, который подвергает граждан РФ в республике угрозе массовой депортации. Так российское посольство в Риге оценило вердикт, оглашенный накануне в высшей судебной инстанции Латвии.
Конституционный суд Латвии признал соответствующей Сатверсме и Конвенции о защите прав человека норму иммиграционного закона, обязывающую граждан России, которые ранее были гражданами или негражданами Латвии, в определенные законом сроки сдать экзамен по латышскому языку и указать источник доходов, чтобы получить статус постоянного жителя ЕС. Решение суда окончательное и обжалованию не подлежит.

"Крайне разочарованы вердиктом Конституционного суда Латвии, признавшим миграционные поправки, грозящие депортацией тысячам российских граждан, соответствующими основному закону республики и международно-правовым нормам", - сообщило российское посольство.

Дипломаты отметили, что судебная власть Латвийской республики, призванная быть независимой и беспристрастной, публично расписалась в своем безоговорочном служении конъюнктурным интересам нынешней правящей верхушки Латвии, которая в стремлении "насолить" России не гнушается чинить расправу над пожилыми людьми - обладателями российских паспортов.
Посольство указало, что антигуманная и бесчеловечная норма, спешно принятая с подачи местных националистов Сеймом в сентябре 2022 года, грозит разрушить судьбы тысяч российских граждан.
Заседание Конституционного суда Латвии по иску против массового лишения россиян видов на жительство - Sputnik Латвия, 1920, 15.02.2024
Конституционный суд Латвии признал законным массовое лишение россиян ВНЖ
"Многие из которых буквально в одночасье оказались вычеркнуты из жизни страны, лишившись не только права на дальнейшее пребывание в ней, но и доступа к базовым социальным благам. К сожалению, справиться с выпавшими на их долю испытаниями и эмоциональными потрясениями удается далеко не всем", - подчеркнули в российской дипмиссии.
По информации дипломатов, насчитываются десятки случаев, когда в результате пережитого стресса и лишения права на бесплатное медицинское обслуживание у подвергшихся издевательствам россиян обострялись хронические заболевания - вплоть до госпитализации и даже летального исхода.
"Латвийской "Фемиде" не хватило смелости признать правовую несостоятельность этого драконовского как в моральном, так и юридическом смысле закона", - констатировали в посольстве.
Как отмечается в сообщении, вместо этого судебный корпус предпочел переложить ответственность на самих граждан России, средний возраст которых составляет 70 лет, цинично обвинив их в нежелании учить латышский язык и соответствовать "высоким демократическим стандартам" современной Латвии.
"Судя по тексту оглашенного вердикта, который изобиловал политизированными пассажами антироссийской направленности, идеологическая пристрастность взяла верх над здравым смыслом и правовой аргументацией", - добавили в дипмиссии.
Временный поверенный в делах России в Латвии Олег Зыков - Sputnik Латвия, 1920, 09.02.2024
Глава посольства: Латвия заслуженно внесена в список недружественных РФ стран
Осенью 2022 года латвийский Сейм принял поправки к закону об иммиграции, согласно которым начиная с 2023 года разрешения на постоянное проживание для граждан РФ, которые ранее имели паспорт гражданина или негражданина Латвии, будут продлены только тем, кто подтвердит знание латышского языка на категорию А2 и наличие дохода.
Спустя год Сейм утвердил поправки, которые дают два года отсрочки тем, кто провалил языковой тест и пересдачу или вовсе не сдавал его по уважительным причинам. На два года им будет выдан временный вид на жительство, и экзамен необходимо сдать в течение этого срока.
В декабре 2023 года глава Управления по делам гражданства и миграции Майра Розе заявила, что принудительному выдворению подлежат более тысячи граждан РФ, проживающих в Латвии. С момента лишения персонального кода в Латвии им не начисляют пенсию и не обеспечивают софинансируемое государством медицинское обслуживание.
Заместитель постоянного представителя РФ при ОБСЕ Александр Волгарёв - Sputnik Латвия, 1920, 03.02.2024
Пресечь сегрегацию: Москва требует от ОБСЕ реакции на высылку россиян из Латвии
В России категорически осудили намерение латвийских властей подвергнуть граждан РФ депортации. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала этот шаг очередным проявлением бескомпромиссно русофобской политики и дискриминации в отношении русскоязычного населения Латвии. Дипломат подчеркнула, что Москва намерена добиваться отмены этого решения в международных судебных инстанциях, а в настоящее время готовит необходимые меры на случай, если Латвия начнет принудительную высылку россиян.
Лента новостей
0