Балтийская линия обороны: страны Балтии увлеклись фортификацией

© Sputnik / Evgeniy LeshkovskyУкрепления делали из специального "фортификационного бетона", который смешивали не с галькой, но с гранитной щебенкой. На месте отливали сразу монолит толщиной 4 метра
Укрепления делали из специального фортификационного бетона, который смешивали не с галькой, но с гранитной щебенкой. На месте отливали сразу монолит толщиной 4 метра - Sputnik Латвия, 1920, 12.02.2024
Подписаться
Успех оборонительной тактики России заставил страны Балтии задуматься о строительстве фортификационных сооружений
РИГА, 12 фев — Sputnik. Россия сумела создать обширную линию обороны в зоне проведения спецоперации, благодаря чему и достигла таких успехов на Украине. Страны Балтии хотят последовать ее примеру, пишет The Economist. Полный перевод статьи выполнен порталом ИноСМИ.
Прошлогоднее контрнаступление украинских сил обернулось провалом из-за того, что Россия сумела создать так называемую линию Суровикина — обширную линию обороны, включающую минные поля, траншеи, противотанковые надолбы и старую добрую колючую проволоку.
Украинцам приходилось существенно замедлять ход, чтобы разминировать отдельные участки, преодолевать рвы и расчищать другие препятствия. Все это время за ними с неба следили беспилотники, и они подвергались непрерывным атакам противотанковых ракет и дронов-камикадзе.
Военное руководство Украины было в таком замешательстве, что тогдашний главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный попросил своих помощников найти книгу 1941 года под названием "Прорыв укрепленной полосы", написанную советским генерал-майором Павлом Смирновым.
Бойцы, задействованные в СВО, запускают современный беспилотный разведывательный комплекс, переданный властями и представителями угольных предприятий Иркутской области - Sputnik Латвия, 1920, 21.06.2023
Операция по демилитаризации Украины
"Линия Суровикина" в зоне спецоперации: укрепленные рубежи российских войск
Армии стран НАТО пристально следят за происходящим. В январе министры обороны Эстонии, Латвии и Литвы объявили, что они построят стену "антимобильных оборонительных сооружений" вдоль границы с Россией и Беларусью в рамках совместной программы под названием "Балтийская линия обороны".
"Фортификационные меры играют важную роль в войнах в нашем регионе", — отметила Сьюзан Лиллевяли, чиновница Министерства обороны Эстонии, указав на пример советско-финской войны.
"Мы также изучаем российско-украинский конфликт, — добавил подполковник Кайдо Тиитус, командир добровольческой организации "Лига обороны Эстонии". — Наш главный урок заключается в том, что нам нужно найти способ остановить продвижение российских бронетанковых подразделений".
По оценкам эстонских чиновников, на их участке границы потребуется построить около 600 бетонных бункеров площадью по 35 квадратных метров, каждый из которых должен будет вмещать около десяти солдат и выдерживать попадание крупного снаряда. В настоящее время идет процесс проектирования бункеров, и ожидается, что их строительство начнется в следующем году. В общей сложности на них планируется потратить около 60 миллионов евро.
Цель состоит не в том, чтобы возвести неприступную крепость, а в том, чтобы замедлить движение захватчиков, измотать их и выиграть время, пока подтягиваются подкрепления. Если бы Латвия и Литва решили построить бункеры с такой же частотой, им потребовалось бы 1116 и 2758 бункеров соответственно, подсчитал Лукас Милевски, эксперт из Лейденского университета в Нидерландах.
Категорически с Гоблином: сбитый Ил-76 и бункерная линия обороны в Балтии - Sputnik Латвия, 1920, 26.01.2024
Видео
"Категорически с Гоблином": сбитый Ил-76 и бункерная линия обороны в Балтии
"Самая важная часть — это договориться с владельцами земель", — объяснила Лиллевяли. Значительная часть приграничных территорий находятся в частной собственности.
По ее словам, со стороны русскоязычных меньшинств в этом районе практически не наблюдается никаких признаков сопротивления. Местных жителей, скорее всего, успокоит тот факт, что в мирное время вооруженные силы не планируют хранить взрывчатку вблизи своих опорных пунктов и устанавливать противопехотные мины — Оттавский договор это запрещает, а прошлогодняя попытка парламента Эстонии выйти из этого договора ни к чему не привела.
Стремление возвести фортификационные сооружения вполне объяснимо. Европейские чиновники обеспокоены тем, что головокружительное перевооружение России сильно опережает собственные усилия Европы по наращиванию производства оружия. Лидеры стран Балтии подчеркивают, что даже незначительные продвижения российских сил могут представлять экзистенциальную угрозу для их государств.
"Нельзя исключать, что в течение трех-пяти лет Россия испытает на прочность статью 5 и солидарность НАТО, — предупредил 9 февраля Троэльс Лунд Поульсен, министр обороны Дании. — В 2023 году таких оценок у НАТО не было. Это новая информация, которая сейчас выходит на первый план".
В свете этих тревожных настроений "Балтийская линия обороны" представляет собой и военное, и политическое заявление. Однако успех оборонительной тактики России подталкивает к более широкому переосмыслению.
Снаряды для гаубицы Мста-Б ВС РФ на боевой позиции в зоне спецоперации - Sputnik Латвия, 1920, 25.12.2023
Операция по демилитаризации Украины
Спецоперации скоро конец? "Вал Зеленского" возвращает ВСУ и НАТО в реальность
Согласно анализу, проведенному американским Центром стратегических и международных исследований, российские укрепления на юге и востоке Украины оказались самыми обширными оборонительными сооружениями в Европе со времен Второй мировой войны. С ними могут сравниться разве что минные поля и заградительные сооружения на границе между двумя Кореями.
Президент Украины Владимир Зеленский призвал военное командование страны ускорить процесс строительства оборонительных рубежей на востоке. Между тем Польша тоже возводит укрепления и укрытия вдоль своей границы с Россией и Беларусью.
Возникает дилемма. Армии НАТО долгое время отдавали предпочтение более эластичной, глубоко эшелонированной обороне, при которой силы при необходимости отступают и уничтожают противника на более благоприятной местности. Это не вписывается в принцип "защиты каждого дюйма натовской земли".
Но с учетом "оперативно статичной обороны", как объяснил Милевски, "гораздо важнее добиться того, чтобы удар, когда он случится, оказался как можно слабее". Для этого необходимо уделить гораздо больше внимания применению тяжелых вооружений, способных наносить удары глубоко в российском тылу, чтобы измотать атакующие войска и нарушить их цепочки командования и снабжения. Коротко говоря, необходимо иметь возможность наносить мощные удары по российской земле.
"Но западные политические лидеры, скорее всего, не захотят прибегать к подобным атакам", — предупредил Милевски.
Лента новостей
0