Кто заплатит за ошибки при строительстве больницы Страдыня? Жители!

© Sputnik / Sergey MelkonovУниверситетская клиническая больница имени Паула Страдыня
Университетская клиническая больница имени Паула Страдыня - Sputnik Латвия, 1920, 09.02.2024
Подписаться
Сроки строительства не соблюдаются, на стройплощадке обнаружены дефекты, к работе подключены несогласованные субподрядчики, зафиксированы и другие нарушения договора – так руководство больницы Страдыня обосновало решение о расторжении договора с компанией Velve
РИГА, 9 фев — Sputnik. Строительную компанию, с которой почти четыре года назад в помпезной обстановке был подписан контракт на строительство самого амбициозного объекта в латвийской медицине, обвиняют в невыполнении договора, и, видимо, его расторжение сейчас является единственной возможностью спасти проект стоимостью в миллионы евро и прекратить дополнительное финансирование. Независимо от того, кто выиграет этот спор, очевидно, что латвийское общество уже расплачивается за ошибки, допущенные при строительстве новых зданий больницы Страдыня, пишет Инга Папарде в Neatkarīgā.
Минздрав пока даже не понял, во сколько обойдется разрыв договора и сколько будет стоить завершение этого проекта (напомним, больничный корпус "Б" еще не построен), а правительство решило рассмотреть вопрос о больнице Страдыня в тайне.

Завершение строительства все время откладывалось

Правление больницы Страдыня направило строительной компании Velve уведомление о расторжении договора на строительство второй очереди корпуса "А" больницы. Договор расторгнут в одностороннем порядке, поскольку Velve не может выполнить обязательства, предусмотренные контрактом. Ожидается, что 20 февраля стройплощадка перейдет в распоряжение больницы Страдыня.
Напомним, что договор между больницей Страдыня и Velve был заключен 27 августа 2020 года, а срок завершения работ составлял 30 месяцев – новое здание больницы предприятие должно было завершить уже весной 2023 года. В ходе работ сроки исполнения договора по просьбе Velve несколько раз продлевались, увеличивалась и стоимость договора. Одной из причин продления срока стала пандемия, а затем — ситуация на Украине. Согласно последнему договору, новое здание застройщик должен был сдать к 1 июня 2024 года, но в начале января этого года Velve снова попросила продлить договор, заявив при этом, что возможный срок завершения работ может быть летом 2025 года – еще через год после повторного продления. "Это означает, что застройщик не способен выполнить договорные обязательства и завершить строительные работы в долгосрочной перспективе", – заявило руководство больницы.
Нормундс Станевичс, председатель временного совета больницы Страдыня, указал, что после ознакомления с отчетом правления больницы и информацией о ситуации на стройплощадке, "мы – правление больницы Страдыня – попросили составить решение, которое обеспечит завершение строительства". Станевичс убежден, что решение о расторжении договора оправданно. Согласно договору на строительство второй очереди корпуса "А", больница имеет право расторгнуть договор, если "подрядчик по своей вине не соблюдает сроки или строительные работы не завершены без уважительной причины или выполняются настолько медленно, что заведомо не могут быть завершены в указанный срок, за исключением случаев форс-мажорных обстоятельств". Контракт был расторгнут на основании нескольких пунктов договора.

Новый корпус уже плесневеет

Строительные работы второго здания корпуса "А" задержались, но обнаружилось, что здание имеет дефекты – подвальные помещения, где планируется разместить операционный блок, покрывает плесень. Руководство больницы подчеркнуло, что договориться со застройщиком об устранении дефектов не удалось, компания не смогла обеспечить количество сотрудников, предусмотренное планом работ. Вместо этого она неожиданно запросила аванс. Компания "не смогла вовремя представить документацию по проекту под предлогом большой административной нагрузки, которая является стандартной для проектов такого масштаба, финансируемых Евросоюзом". Задержка работ и невыполнение застройщиком договорных обязательств повлекли за собой масштабные убытки – 26 млн евро из финансирования структурных фондов Евросоюза не освоены.
Первый снег в Риге. Рабочий на стройплощадке - Sputnik Латвия, 1920, 08.02.2024
Представителей больницы Страдыня не пустили на стройку
Эти деньги придется привлечь из других источников, а это уже первая дополнительная плата жителей для реализации проекта. В последний раз, когда кабмин рассматривал ход строительства корпусов "А" и "Б" больницы Страдыня, было принято решение на достройку корпуса "А" перенести финансирование, теоретически предназначенное для корпуса "Б". Но теперь и этот план может оказаться под угрозой.

Кто покроет убытки?

Лаурис Видзис, председатель временного правления больницы Страдыня, говорит: "Если выясняется, что застройщик не может выполнить обязательства в долгосрочной перспективе, необходимо принимать радикальные решения, поскольку промедление влечет за собой финансовые потери для государства. Расторжение контракта – единственный способ добиться окончания работ с новым корпусом больницы". В договоре с застройщиком предусмотрены действия в случае расторжения контракта – передача объекта, опись и другие мероприятия. Согласно договору, с компании Velve будет взыскана неустойка, компания возместит убытки, понесенные больницей при приеме объекта и начале нового строительства, а также убытки, связанные с неполучением финансирования от Евросоюза, подчеркнуло руководство больницы. Размер суммы, подлежащей взысканию, подсчитывается, она может составлять миллионы евро.
Velve с расторжением договора не согласна и готова отстаивать свое мнение всеми законными способами. На взгляд компании, ответственность за проблемы при строительстве этого объекта должны нести все участники проекта, а не только застройщик.

Первые сигналы были давно, а правительство только выделяло деньги

Четыре года назад Еврокомиссия одобрила большой проект больницы Страдыня – строительство нового корпуса А2. Договор между больницей и Центральным агентством финансов и контрактов о реализации проекта и распределении финансирования был заключен в 2019 году. В рамках большого проекта были запланированы строительные работы второй очереди корпуса "А" и закупка медицинского оборудования. Стоимость всего проекта на тот момент превысила 91 миллион евро. В 2022 году в проект были внесены изменения и общие затраты увеличены до 140,45 млн евро.
По информации Минздрава, 60% расходов покрывает Европейский фонд регионального развития – первоначально из него было выделено 64,3 млн евро. Позже финансирование было увеличено еще на 19,3 млн евро (всего – 83,7 млн евро). Из госбюджета покрывается 37% стоимости проекта. Первоначально госфинансирование составило 6,9 млн евро, впоследствии правительство трижды выделяло дополнительные деньги – 15,4 млн, 10 млн и еще 20 млн евро. Итого – 53,2 млн евро. Договор со застройщиком заключен на сумму 88,4 млн евро без НДС (106 920 803 евро с НДС).
Университетская клиническая больница имени Паула Страдыня - Sputnik Латвия, 1920, 07.02.2024
Терпение закончилось: больница Страдыня расторгает отношения с подрядчиком
В прошлом году, когда правительство рассматривало отчет о необходимости продления сроков строительства и дополнительном финансировании, в Минздраве подчеркнули, что "ни больница, ни Минздрав, ни застройщик не могли предвидеть такого увеличения стоимости ресурсов". В отчете правительству Минздрав подробно проанализировал рост цен на различные позиции и указал на риски, подчеркнув, что на ситуацию повлияла геополитическая ситуация, которая вызвала рост стоимости ресурсов Тогда прогнозируемый рост стоимости работ превысил 20 миллионов евро. Правительство деньги предоставило.

Будет ли построен корпус "B"

Во втором здании нового корпуса "А" больницы Страдыня должен был разместиться Центр неотложной медицинской помощи, операционный блок, а также ряд отделений, которые давно ждали переезда в новые помещения, например, отделение интенсивной терапии, родильное хирургическое отделение, отделение неврологии (включая инсультное отделение), отделение нейрохирургии, отделение интенсивной терапии и ухода за новорожденными, отделение гинекологии и другие.
Срок строительства этого здания был установлен до 31 марта 2023 года, а второй этаж корпуса "А" должен был быть оснащен медицинским оборудованием и мебелью в течение девяти месяцев, то есть до декабря 2023 года. Полную работоспособность второй очереди корпуса "А" планировалось обеспечить к 31 декабря 2023 года. За корпусом "А" должен был последовать корпус "Б", но его будущее теперь окутано еще большим туманом.
Лента новостей
0