Дурной пример заразителен: станет ли въезд в Ригу платным

© Sputnik / Oksana DzadanПанорама Риги
Панорама Риги - Sputnik Латвия, 1920, 08.02.2024
Подписаться
Жители столицы не поддержали инициативу о введении платных зон в городе для приезжих
РИГА, 8 фев — Sputnik. На портале общественных инициатив Manabalss.lv появилась петиция, предлагающая рижским властям сделать въезд в столицу платным.
Автор инициативы Максим Ревунов отмечает, что много людей, проживающих за пределами Риги, приезжают в город на работу. Чтобы добраться до рабочего места они используют дорожную инфраструктуру, построенную за счет рижан. При этом сами приезжие платят налоги не в Риге, а в своих городах– например, в Юрмале.
"Тем самым дорожная инфраструктура в Риге изнашивается быстрее, а за ее обновление и развитие платят рижане. Получается, что Рига, по сути, выступает донором других самоуправлений, позволяя им экономить и развивать собственную инфраструктуру с меньшими инвестициями", – считает активист.
Больничная палата - Sputnik Латвия, 1920, 07.02.2024
Ликуйте, дети! В Риге может появиться детский вытрезвитель
По словам Ревунова, ситуацию можно исправить, создав в городе особые зоны, в которые въезд на автомобиле будет платным. Инициатива имеет следующие преимущества: в Риге уменьшится количество транспортных средств, город получит дополнительный источник дохода, а люди будут чаще пользоваться общественным транспортом.
При этом данная идея не нашла поддержки у других латвийцев – за пять дней петицию подписали всего десять человек. Результат оказался вполне ожидаемым, поскольку сейчас в Риге учатся и работают по меньшей мере более 10 тысяч приезжих.
Контейнеры для раздельного сбора мусора - Sputnik Латвия, 1920, 02.02.2024
"Нет культуры": в чем проблема сортировки мусора в Риге
Ранее подобную инициативу воплотили в жизнь в Юрмале – с 1 февраля за въезд в город на своем авто придется заплатить до 3 евро. Причем плата будет взиматься не только в летний период, а круглый год.
Если в 2023 году доходы от платного въезда в город принесли юрмальскому самоуправлению 2,87 миллиона евро, то в этом году данная цифра увеличится многократно.
Лента новостей
0