"Нет культуры": в чем проблема сортировки мусора в Риге

© Sputnik / Sergey MelkonovКонтейнеры для раздельного сбора мусора
Контейнеры для раздельного сбора мусора - Sputnik Латвия, 1920, 02.02.2024
Подписаться
Жители столицы беспокоятся, что введение обязательной сортировки биомусора обременит их дополнительными тратами на штрафы
РИГА, 2 фев — Sputnik. С 1 марта жители Риги обязаны возле многоквартирных домов установить коричневые контейнеры для сортировки биологических отходов – так провозгласила Рижская дума, внеся изменения в правила обращения с бытовыми отходами в городе.
Однако многие рижане переживают по этому поводу. Например, жительница Видземского предместья Эльза считает, что пока не все готовы к обязательной сортировке мусора.
"Около моего дома с прошлого лета стоит коричневый контейнер для органических отходов. Контейнеры у нас во дворе различные – для стекла, бумаги и картона, пластика и так далее. Когда появился и коричневый контейнер, я начала сортировать. Очистки фруктов и овощей складывала отдельно, чтобы выбросить в предназначенный для них контейнер", – поделилась воспоминаниями она.
Контейнеры для сортировки мусора в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 08.01.2024
Вице-мэр Даугавпилса откровенно прокомментировал закон о сортировке мусора
Сначала Эльза была довольна процессом сортировки, но постепенно запал начал угасать – женщина заметила, что ее соседи выбрасывают мусор как попало.
"Наш дом стоит недалеко от улицы, поэтому прохожие часто пользуются контейнерами, даже не задумываясь о том, для чего они нужны. Я заметила, что в коричневом контейнере регулярно стали появляться банки из-под напитков, пакеты с бытовым мусором. Получается, мои усилия по сортировке мусора дома никому не нужны", – пожаловалась она.
По словам Эльзы, в данный момент нет смысла вводить в Риге обязательную сортировку мусора.
"Вывоз мусора постоянно дорожает, цены за последние 3 года только росли. А теперь нам еще придется платить за то, что некоторые люди не умеют сортировать. Так какой же смысл вообще сортировать биологические отходы?", – задается вопросом она.
Пикет – Нет монополии! Нет TIrIga у здания Рижской думы - Sputnik Латвия, 1920, 11.11.2023
За что и сколько? Новый штраф за нарушение при сортировке мусора в Риге
Раньше Эльза жила в Германии, где культура переработки более развита, чем в Латвии. Например, в Берлине у многоквартирных домов может стоять по 10 сортировочных контейнеров.
"Не дай Бог, если сосед что-то не туда выкинет! Другие тут же сделают замечание, выйдут во двор, объяснят", – отметила женщина.
При этом у латвийцев совершенно другое воспитание – здесь всем все равно, что делает сосед. Каждый ответственен сам за себя.
"Таково общество Западной Европы – люди ведут себя более ответственно, присматривают друг за другом. А мы – будто кучка дикарей, из которых кто-то пытается сделать интеллектуалов. Начинать надо с воспитания – в детском саду, в школе, в семье", – подвела итог Эльза.
Лента новостей
0