Нашел подработку: перевозчики мигрантов часто попадают под суд

© iStock.com / gorodenkoffСудья выносит приговор
Судья выносит приговор - Sputnik Латвия, 1920, 05.02.2024
Подписаться
Подсудимые уверяют, что не знали, что нарушают закон, когда соглашались перевезти людей от латвийской границы в Европу
РИГА, 5 фев — Sputnik. В Латгальском районном суде в Даугавпилсе каждую неделю рассматривается несколько дел, связанных с незаконной перевозкой нелегальных мигрантов по территории Латвии, сообщает Latvijas Radio.

"Мне сказали, что это легально"

В сентябре прошлого года в Таборской волости Аугшдаугавского края правоохранительные органы остановили микроавтобус, за рулем которого был гражданин Таджикистана, 25-летний Акмал Алибеков. Согласно материалам обвинения, он арендовал автомобиль в Литве, выехал в Латвию и в лесном массиве подобрал пять граждан Сирии и трех граждан Йемена, незаконно перешедших границу со стороны Беларуси.
"В ходе следствия выяснилось, что подсудимому Акмалу Алибекову обещали за вывоз нелегальных иммигрантов в Литву 2 000 долларов США. Лица, предлагавшие деньги, в ходе досудебного расследования выяснены не были", — отметил прокурор Эдгарс Юргеланс на прошедшем 30 января судебном заседании.
Молоток судьи  - Sputnik Латвия, 1920, 12.01.2024
За перевозку нелегальных мигрантов по Латвии можно попасть в тюрьму
Сам Алибеков на заседании сообщил, что не собирался везти пассажиров в Литву, а должен был перевезти их в другое место в Латвии.
"Человека, который просил отвезти этих людей, я не знаю. Он сообщил, что скинет геолокацию, куда их везти дальше. Везти их в Литву не собирался, а сам потом планировал ехать в Литву, так как там живу. Мне сказали, что это легально. Я через границу никого не перевозил. Увидел подработку в интернете, поинтересовался, что за работа, — сказали, просто отвезти людей", — рассказал подсудимый.
По его словам, он не знал, к кому и куда надо отвезти севших в машину людей: наниматель обещал прислать координаты нужного места уже в пути. Но буквально через 100—150 метров от места посадки его остановила полиция.
Рассмотрение дела завершили 30 января, но адвокат запросила перерыв перед дебатами. Следующее заседание состоится 6 марта, тогда и выяснится, какое наказание запросит обвинение и как будет возражать защита.

Общий язык найти непросто

В начале февраля прошло третье заседание по делу 36-летнего негражданина Эстонии Алекса Миллера. Его обвиняют в том, что 19 сентября прошлого года под Дагдой подобрал трех граждан Непала и одного — Афганистана и незаконно пытался их вывезти из Латвии. В тот же день на автозаправке в Аглоне их задержали.
Как рассказал начальник криминальной службы государственной погранохраны Даугавпилсского управления Марис Пукинскис, в таких ситуациях иностранцы, нелегально пересекающие границу со стороны Беларуси, выступают как свидетели. При этом допрашивают не всех, а в зависимости от возможности обеспечить перевод.
В таких случаях основные рабочие языки — русский и английский; управление привлекает собственных сотрудников, кто свободен, или использует удаленные услуги фирмы переводов, с которой есть договор.
Нелегальные мигранты на латвийско-белорусской границе - Sputnik Латвия, 1920, 19.01.2024
Беженцы на границе: что с ними делать Латвии?
В этом деле из четырех человек допросили одного — гражданина Афганистана, который владел русским. Вероятно, остальных трех допросить не удалось, так как не было возможности быстро организовать перевод, а в управлении их долго держать не могут.
"Что происходит со свидетелями дальше?" — поинтересовалась адвокат Ивита Беля.
"Фактически после допроса их выдворяют обратно в Беларусь", — ответил Пукинскис.
Осталось допросить еще одного сотрудника погранслужбы, так как не он мог присутствовать на суде в этот день. И защита, и обвинение пожелали выслушать его показания, чтобы уже затем перейти к рассмотрению дальше. Следующее заседание назначено на 19 февраля.

Хотел защитить свою девушку

В январе же началось слушание по делу жителя Украины А. К., проживающего в Польше (имя не называется по просьбе подсудимого). Согласно обвинению, в октябре прошлого года он забрал в лесу в Краславском крае 19 человек — 5 граждан Сомали и 14 граждан Йемена.
Грузовой фургон с польскими номерами заметили пограничники и дали сигнал остановиться, но водитель продолжал ехать. Тем не менее машину удалось остановить и провести задержание.
Житель Латвии пересекает границу в сторону Эстонии - Sputnik Латвия, 1920, 15.03.2023
Объявления в подъездах в Даугавпилсе приглашают к нарушению закона
Обвиняемый объяснил, что в сентябре искал работу через телеграм-каналы, и получил предложение перевезти людей из приграничья в Латвии. Сначала он отказался, но затем ситуация изменилась.
"Моя девушка уехала на Украину, и человек, предлагавший работу, стал угрожать, назвав точный адрес ее проживания. У меня был выбор — либо согласиться, либо она могла пострадать. В итоге арендовал микроавтобус и приехал в Екабпилс, где находился две недели и ждал, когда девушка вернется в Польшу. В Екабпилсе решил спонтанно уехать из Латвии, но, взвесив все риски, решил закончить дело и не подвергать ее опасности", — сообщил мужчина.
Две недели в Екабпилсе подсудимый ночевал в машине в ожидании дальнейших указаний. Получив координаты, он приехал на место и, с его слов, отошел от машины, чтобы дождаться, когда все сядут. Услышав захлопнувшуюся дверь, сел за руль и поехал.
А. К. добавил, что не планировал перевозить людей через границу: указание было отвезти на заброшенный хутор в Латгалии.
"Я никого не хотел везти. Вынудили обстоятельства. Не мог повлиять на ситуацию. При других обстоятельствах ни за что не пошел бы на это", — заверил он.
По его словам, его контакт по фамилии Борисевич уверял, что максимум, что могут за такое дать, — штраф в 1 500 евро, а у "пассажиров" будут документы.
Также выяснилось, что обвиняемый летом прошлого года еще 3-4 раза был в Латвии в районе озера Разнаc, но, по его словам, он ездил в эти края, чтобы отдохнуть и поискать возможные варианты для бизнеса.
На этом дело было рассмотрено, на 14 февраля назначили прения. Вероятно, в этот же день определится исход дела.
Лента новостей
0