Объявления в подъездах в Даугавпилсе приглашают к нарушению закона

© Sputnik / Sergey MelkonovЖитель Латвии пересекает границу в сторону Эстонии
Житель Латвии пересекает границу в сторону Эстонии - Sputnik Латвия, 1920, 15.03.2023
Подписаться
В Даугавпилсе в подъездах нескольких многоквартирных жилых домов появились объявления о трудоустройстве водителей транспортных средств
РИГА, 15 мар — Sputnik. В Даугавпилсе в подъездах нескольких многоквартирных жилых домов появились объявления о трудоустройстве водителей транспортных средств. Служба пограничной охраны обнаружила, что это приглашение к незаконной деятельности и поддержке нелегальной иммиграции, Zinas.tv3.lv.
В объявлениях на работу приглашают водителей с личным транспортом, которые готовы перевезти людей от латвийско-белорусской границы в определенное место внутри страны или даже в пункт назначения – в Германию.
Также людям предлагают дополнительный заработок – сдать в аренду жилые помещения для размещения лиц, привезенных из-за границы, на первую ночь.
Латвийский пограничник патрулирует латвийско-белорусскую границу  - Sputnik Латвия, 1920, 13.01.2023
В Латвии против двух активистов возбуждены уголовные дела за помощь нелегальным мигрантам
Служба пограничной охраны заявила, что указанные действия связаны с незаконным перемещением лиц, а также с предоставлением им возможности нелегально находиться в Латвии. Это уголовное преступление, напомнили в службе.
Служба пограничной охраны в этом году уже возбудила 10 уголовных дел в отношении 15 лиц за незаконное перемещение лиц или предоставление им возможности незаконного пребывания в Латвии. В прошлом году за подобные нарушения возбуждено 16 уголовных дел в отношении 24 лиц.
Также пограничники отметили, что степень причастности каждого человека оценивается в ходе расследования уголовного дела, но, согласно Уголовному кодексу, лицам, причастным к подобной противоправной деятельности, грозит лишение свободы до пяти лет, условное лишение свободы, испытательный срок, общественные работы или штраф с конфискацией имущества или без таковой.
Лента новостей
0