За перевозку нелегальных мигрантов по Латвии можно попасть в тюрьму

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкМолоток судьи
Молоток судьи  - Sputnik Латвия, 1920, 12.01.2024
Подписаться
Латвийские суды каждую неделю выносят приговоры за помощь в перевозке нелегальных мигрантов
РИГА, 12 янв — Sputnik. Государственная пограничная охрана (ГПО) еженедельно начинает в среднем восемь – десять уголовных дел за организацию нелегальной миграции. Все больше таких дел поступает в латвийские суды. Латгальский окружной суд рассматривает их почти каждый день. Только в конце прошлого месяца были вынесены четыре приговора, сообщает Latvijas Avize.
С началом миграционного кризиса на границах ЕС в Даугавпилсе в подъездах нескольких многоквартирных жилых домов появились объявления о работе.
На работу приглашают водителей с личным транспортом, которые готовы перевезти людей от латвийско-белорусской границы в определенное место внутри страны или даже в пункт назначения – в Германию. Также людям предлагают дополнительный заработок – сдать в аренду жилые помещения для размещения лиц, привезенных из-за границы, на первую ночь.
Все это – организация нелегальной миграции. Граждане (и неграждане) Латвии, Украины и других стран, которых еженедельно задерживают пограничники Латвии, Литвы и Польши с полными машинами мигрантов, совершают уголовные преступления и могут получить реальные тюремные сроки.
Министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев - Sputnik Латвия, 1920, 24.10.2023
Глава МВД РФ подчеркнул важность противодействия незаконной миграции
Жителю Екабпилса Евгению Б. пообещали 850 долларов США за то, что он подберет на машине нелегалов на границе с Беларусью и перевезет их в Польшу. В октябре 2023 года в Краславском крае он посадил в свою машину десять человек, но довез их только до села Куку Ливанского края, где их задержала полиция. Евгения, ранее дважды судимого, в том числе за убийство, приговорили к шести годам тюрьмы.
Гражданка Украины Виктория К., которая в прошлом году бежала в Польшу вместе с семьей, в сентябре 2023 года по заданию некоего Дениса приехала на границу Латвии и Беларуси на арендованном в Польше автомобиле. Там она забрала на своей машине четырех граждан Ирана, чтобы отвезти их в Германию, но ее остановила полиция. Суд учел, что у Виктории двое несовершеннолетних детей, и приговорил ее к восьми месяцам тюрьмы.
Гражданин Таджикистана Шахриёр Т., имевший разрешение на пребывание в Польше, утром 8 октября 2023 года на своем автомобиле прибыл в Лудзенский край, где подобрал пятерых граждан Индии, незаконно пересекших границу Латвии с Россией, чтобы отвезти их в Литву. Суд приговорил его к двум с половиной годам лишения свободы с дальнейшей депортацией из Латвии.
Бахромджон Х., гражданин Узбекистана, имеет вид на жительство в Латвии, поскольку якобы учится в Рижском техническом университете и работает водителем такси. В октябре 2023 года ему предложили довезти троих нелегальных мигрантов от границы с Беларусью до Риги, а потом помочь им остаться в Латвии. На месте выяснилось, что нелегальных мигрантов не трое, а шестеро, но Бахромджон повез их всех. Суд приговорил его к трем годам лишения свободы условно.
Лента новостей
0