Насыпь - это не тротуар: Нерингу поглощает море

© Sputnik / Борис КавашкинНеринга
Неринга - Sputnik Латвия, 1920, 02.02.2024
Подписаться
В 2000 году Куршская коса была включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО как объект культурного ландшафта. Курорт Неринга на Куршской косе может затопить
РИГА, 2 фев — Sputnik. Неринга бьет тревогу по поводу состояния набережных курорта: инфраструктура, защищающая населенные пункты от подъема воды, нуждается в реконструкции, но работы обойдутся в несколько миллионов евро, и муниципалитет не в состоянии осуществить такой проект в одиночку, сообщает LRT.
Во время недавней конференции в Клайпеде мэр Неринги Дарюс Ясайтис подчеркнул, что курорт уже несколько лет подает заявки на финансирование реконструкции набережных, но денег так и не поступило.
Уровень воды в Даугаве в районе Даугавпилса продолжает подниматься, 1 апреля 2023 года - Sputnik Латвия, 1920, 03.04.2023
Крепи дамбу: Даугава выходит из берегов
Реконструкция набережных, имеющих огромное значение для уникального литовского курорта, обойдется в миллионы. По словам Ясайтиса, муниципалитет Неринги не в состоянии найти такие деньги и самостоятельно заняться реконструкцией набережных, поэтому он просит государственных инвестиций.
"В этом году правительство заложило в бюджет около 32 миллионов евро на строительство набережных. Правительство понимает, что вокруг деревень и городов, где есть дамбы, их нужно починить, иначе города будут затоплены.
Я уже десять лет стучусь в двери всех правительств, всех министров. Меня отправляют к министру транспорта, министр говорит: "Дарюс, если я дам столько денег на тротуар, потому что я считаю, что это тротуар, меня расстреляют. Метр тротуара не может стоить 10 000 евро. Идите к министру окружающей среды". Министр окружающей среды сказал: "Мы отвечаем за побережье Балтийского моря и за те места, где оно не урбанизировано. Это проблема города". Мои дорогие, насыпь - это насыпь, а не тротуар", - сказал Ясайтис.
По словам мэра, на плачевное состояние набережных в Неринге уже давно влияет вода, так как уровень Куршского залива поднимается, а господствующие ветры не дают воде отступить. Пока что не вызывает тревоги ситуация только в поселке Юодкранте, где грамотно спланирована набережная.
"Юодкранте бы смыло вместе с охраняемой церковью и всеми остальными разрушенными домами. Набережная была построена на добрый метр выше, и все, что происходит, спланировано заранее. Никто не мог предположить, что так быстро вода будет подниматься в Балтийском море, Куршском заливе и всех остальных районах", - подчеркнул Ясайтис.
Рыбак на море - Sputnik Латвия, 1920, 21.01.2020
Все окажется у латышей: литовский завод мог отравить корюшку в Балтике
По словам представителей центральной власти, наводнения угрожают не только Куршской косе.
"В частности, в Русне вода нуждается в управлении. Там затоплены тысячи гектаров. В Неринге это также связано с рекреацией. Во многих местах управление водой необходимо для безопасности людей. Неринга не одинока. Здесь везде красиво, но Неринга - самая красивая. Это объект ЮНЕСКО, национальный парк, и для нас очень важно сохранить эти поселения", - сказал министр окружающей среды Симонас Гентвилас.
По словам министра, в настоящее время ведется поиск модели для финансирования набережных Неринги.
"Это хорошая инвестиция в размере 80 миллионов евро. Неизбежно и муниципалитет, и государство должны думать об этих деньгах", - подчеркнул он.
Однако, по его словам, это не должно быть единственной заботой государства: некоторые набережные Куршской косы в настоящее время просто бесхозны, и при поиске модели финансирования следует учитывать, что в число бенефициаров входят муниципалитет Неринги, владельцы недвижимости и т. д.
Гентвилас признал, что повышение уровня воды размывает и подтачивает берега, но пока это не угрожает населенным пунктам.
"Что касается Неринги, то Неринга - это 95 % природы и 5 % жилой зоны. Нам нужно сосредоточиться на 5% населенных пунктов и оставить природу на саморегулирование", - сказал министр.
Лента новостей
0