Крепи дамбу: Даугава выходит из берегов

© Социальная сеть / Valsts ugunsdzēsības un glābšanas dienestsУровень воды в Даугаве в районе Даугавпилса продолжает подниматься, 1 апреля 2023 года
Уровень воды в Даугаве в районе Даугавпилса продолжает подниматься, 1 апреля 2023 года - Sputnik Латвия, 1920, 03.04.2023
Подписаться
Паводковая ситуация в настоящее время не чрезвычайная, но неприятная, считает министр
РИГА, 3 апр — Sputnik. В Латвии необходимо укрепить защитные дамбы рек, поскольку в этом году наводнения участились, заявил министр охраны окружающей среды и регионального развития Марис Спринджукс в эфире Латвийского радио.
По его словам, паводковая ситуация в настоящее время не чрезвычайная, но неприятная. На просьбу оценить, готовы ли муниципалитеты реагировать, если ситуация станет чрезвычайной, Спринджукс сказал, что муниципалитеты готовы к этому, поскольку имеют регулярный опыт наводнений.
По оценке министра, в Екабпилсе, где реконструкция дамбы наиболее остро необходима, работы по ее восстановлению могут начаться примерно в мае.
Затопленные дома в Екабпилсе, 15 января 2023 года - Sputnik Латвия, 1920, 17.01.2023
"Спасение утопающих…" Что показало наводнение в Екабпилсе
Уровень воды в большинстве рек Латвии продолжает снижаться или незначительно колеблется, в Даугаве — медленно растет, свидетельствуют данные Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.
На границе Беларуси и Латвии Даугава за последние три недели поднялась более чем на 7 метров — на 1 метр ниже максимума 2013 года. Возле Даугавпилса уровень воды поднялся на 6 метров, что на 79 сантиметров ниже пика наводнения 2013 года.
В Аугшдаугавском и Ливанском краях сохраняется объявленное метеоцентром оранжевое предупреждение о затоплении обширных территорий вдоль Даугавы и ее притоков.
На этой неделе сильных дождей не прогнозируется, и подъем уровня воды в Даугаве замедлится, однако, по прогнозам гидрологов, поймы реки будут затоплены еще долго.
В выходные на Плявиньской ГЭС открыли затворы, чтобы сбросить воду. В последний раз это делали шесть лет назад.
Лента новостей
0