Как в Латвии учатся украинские дети и работают украинские учителя

CC BY-SA 2.0 / Saeima / Ieva Ābele / Ukrainas parlamenta vicespīkeres vizīte LatvijāЗаместитель председателя Верховной рады Украины Елена Кондратюк посетила Рижскую украинскую среднюю школу, 9 мая 2022 года
Заместитель председателя Верховной рады Украины Елена Кондратюк посетила Рижскую украинскую среднюю школу, 9 мая 2022 года  - Sputnik Латвия, 1920, 01.02.2024
Подписаться
Украинские педагоги не смогли восполнить нехватку учителей в Латвии - они до сих пор не выучили латышский
РИГА, 1 фев — Sputnik. По данным Министерства образования Латвии, 1310 украинских детей ходят в детские сады страны, 2462 – посещают основные школы, 269 – спортивные школы, 140 – профессиональные, 528 – учатся в высших учебных заведениях.
В Латвии, в отличие от Эстонии и Литвы, дети украинцев не обязаны посещать школы, поэтому часть их них учится дистанционно в онлайн-школах Украины. Такой выбор они делают в том числе потому, что в Латвии им предлагается обучение только на латышском.
Президент Латвии Эгилс Левитс посетил Рижскую украинскую среднюю школу - Sputnik Латвия, 1920, 31.10.2023
Украинцы и латышский язык: кто кого
Начиная с этого учебного года Латвия ввела факультативный инклюзивный учебный год для иммигрантов с Украины. Кроме того, детям, обучающимся по программе обучения в Латвии, предлагается индивидуальный план - латышский язык и другие предметы, а также меры поддержки - психолог, социальный педагог.
Украинские школьники освобождены от сдачи государственных экзаменов в 9-м и 12-м классах. Тем, кто не сдал выпускные экзамены, будет предложен документ (удостоверение/сертификат), подтверждающий участие в конкурсе на базовом или общем среднем уровне.
"Тем, кто решит сдавать государственный экзамен в 9-м и 12-м классах, предлагается более длительное время для сдачи экзамена, можно пользоваться словарем, математика переводится на украинский язык. Предоставляется отдельное помещение для экзамена, поскольку украинским детям нужно более длительное время для его сдачи. Если не получится, можно пересдать экзамен или учиться еще год".
Украинские дети могут изучать в школах Латвии и украинский язык. К примеру, в Рижской украинской средней школе, где учится 121 ребенок с Украины, или в трех школах в Вентспилсе, где учатся 34 украинских ребенка, работают украинские учителя. На данный момент в латвийских школах работают 46 украинских педагогов.
В основном они - преподаватели украинского. Также они могут преподавать иностранные языки, при условии, что подтвердят профессиональную квалификацию, полученную за рубежом. Это не бесплатно, подтверждение стоит 240 евро.
Президент Латвии Эгилс Левитс посетил Рижскую украинскую среднюю школу - Sputnik Латвия, 1920, 12.04.2022
Латвийские учителя говорят с украинскими детьми на русском
Также педагог может подать в Минобразования бесплатное заявление о предоставлении статуса временного получателя услуг и после этого работать помощником учителя.
Если он не владеет латышским языком на должном уровне, то школа обеспечивает услуги ментора, который помогает в общении с родителями, понимании школьной системы и так далее.
В случае, если украинский педагог по истечении года решит остаться в Латвии и дальше продолжать работу в школе, то тогда вступает в силу требование о владении государственным языком на уровне С1. Выучить латышский настолько хорошо за такое короткое время, очевидно, невозможно.
"Мы видим, что украинские педагоги посещают курсы, учат латышский язык, но пока они знают язык на уровне А1, А2, и В1. Тридцать четыре украинских педагога уже сдали экзамен на уровень В1, но С1 пока ни у кого нет", - говорит представитель Министерства образования Олита Аркле.
Лента новостей
0