Видео

Стефанов: "Это мое возвращение домой"

© SputnikВступление в гражданство РФ корреспондента Sputnik Латвия Алексея Стефанова
Вступление в гражданство РФ корреспондента Sputnik Латвия Алексея Стефанова - Sputnik Латвия, 1920, 31.01.2024
Подписаться
"В понедельник я официально и в торжественной обстановке получил гражданство Российской Федерации", – пишет журналист Алексей Стефанов
Такое не забыть никогда: актовый зал Управления по вопросам миграции ГУ МВД по Москве, официальное подписание извещения о приеме в гражданство, зачитывание присяги, получение документа… А в зале самые близкие люди: супруга с сыном и друзья.
К российскому гражданству я шел долгих 32 года. Вначале у меня просто украли страну и вместо паспорта СССР выдали паспорт негражданина Латвии. Присвоили тот самый позорный статус, которым до сих пор обладает около 200 тысяч жителей ЛР.
Но был в нем и плюс – благодаря недогражданству Латвии удалось поступить на журфак Московского государственного университета им. Ломоносова. На бюджет. Потому что нас в первые годы продолжали считать соотечественниками.
Уже после окончания учебы, в 2004-м, я натурализовался и стал гражданином Латвии. Это была скорее вынужденная необходимость: желание, наконец, голосовать за русских политиков Латвии, и возможность свободно передвигаться по миру, что для меня, как журналиста, в тот момент было крайне важно.
А в 2012 году я полностью перевернул свою жизнь - переехал в Россию. Вначале жил по визе, как иностранный журналист с аккредитацией при МИД РФ, потом по рабочей визе, поскольку устроился на работу в МИА "Россия сегодня", дальше получил статус РВП (разрешение на временное проживание), затем ВНЖ – когда этот статус сделали уже бессрочным.
Мог ли я жить дальше по ВНЖ? Конечно. Россия предоставляет такое право, а разница между иностранцем с ВНЖ и гражданином РФ не такая большая. Очень, кстати, напоминает времена негражданства в Латвии. Возможно, именно это и стало отправной точкой к переходу в гражданство России, которую я искренне люблю и с которой хочу быть в горе и радости.
Историк Игорь Гусев: В Латвии есть проект о полном удушении русской культуры - Sputnik Латвия, 1920, 22.12.2023
Видео
Из Латвии в российскую деревню: Гусев раскрыл детали побега
Именно поэтому в последние два года я не молчал, не забился в угол, а четко выражал свою позицию, защищал и отстаивал права гражданских активистов и опальных политиков в республиках Прибалтики. Как мог, помогал им. Призывал людей уезжать оттуда, чтобы спасать себя и, главное, своих детей - от русофобии, уничтожения образования на русском языке, ЛГБТ-пропаганды.
А еще я побывал в зоне СВО и привез оттуда множество репортажей. Что без лишних слов окончательно делало меня российским журналистом.
Но при этом я чувствовал, что веду себя не совсем честно – других агитирую становиться гражданами России, а сам как будто чего-то боюсь. Условно, потерять Шенген. Это было неправильно и нечестно.
А раз уж в Латвии против меня возбудили несколько уголовных дел именно за честность – исполнение профессиональных обязанностей, то пришло время определяться и мне. И я свой честный выбор сделал.
Граждане РФ в Латвии: как защищаются их права? - Sputnik Латвия, 1920, 11.10.2023
"Откровенное издевательство": как нарушают права россиян в Латвии
Тем более что оторванным от России не чувствовал себя никогда. А если посчитать, то в России уже прожил большую часть своей жизни, если начать отсчет с 1991 года. Сам сегодня удивился: сложил 6 лет учебы в МГУ и 11 лет постоянного проживания в РФ, получилось 17 лет из 32. А те 15 лет, что прожил в Латвийской Республике, нас, русских журналистов, все равно называли прокремлевскими, поскольку мы писали и думали по-русски.
Так что выбор был очевиден. Оставалось только закрепить его официально. Три месяца назад я наконец решился и подал все необходимые документы на рассмотрение. А в этот понедельник в торжественной обстановке окончательно вернулся домой.
Лента новостей
0