"Откровенное издевательство": как нарушают права россиян в Латвии

Граждане РФ в Латвии: как защищаются их права?
Подписаться
В Латвии проживают около 30 тысяч россиян, которые буквально вынуждены бороться за право жить в стране
Осенью 2022 года власти Латвии приняли решение выдавать россиянам постоянный ВНЖ при условии успешной сдачи экзамена по латышскому языку. Кроме того, граждан РФ обязали заполнять специальную анкету об отношении к СВО и политике России.
Со временем ситуация с правами россиян в Латвии становится только хуже, заявил журналист Алексей Стефанов в интервью радио Sputnik.
Из-за пересмотра закона об иммиграции постоянно проживавших в Латвии граждан РФ лишили ВНЖ. Теперь людям нужно доказывать, что они имеют право проживать в стране - сдавать языковой экзамен и нелестно отзываться о российской политике. Тех, кто не сдаст экзамен, ждет депортация.
"На сегодняшний день 3255 человек официально получили уведомления о том, что их депортируют. Им предложили уехать самим до 1 декабря, а если они этого не сделают, то их в принудительном порядке выдворят из страны", - уточнил Стефанов.
При этом успешная сдача экзамена не гарантирует права проживать в Латвии - окончательное решение принимает Служба государственной безопасности (СГБ).
"СГБ может просто вынести решение, что, несмотря на сданный экзамен и соответствие всем внешним требованиям, внутренне человек все равно является врагом государства и его нужно выдворить", - добавил журналист.
Месяц назад Совет по правам человека при президенте РФ (СПЧ) призвал ООН, Совет Европы и ОБСЕ обратить внимание на ситуацию с нарушением прав россиян в Латвии. Обращение поддержали более 40 лидеров общественного мнения со всего мира.
Лента новостей
0