Жить можно, но осторожно: Латвия проверила советские "панельки"

CC0 / PxHere / Жилой дом в Риге
Жилой дом в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 30.01.2024
Подписаться
Во время ежегодных проверок в латвийских хрущевках были обнаружены дефекты, которые не угрожают жизни жильцов
РИГА, 30 янв — Sputnik. В прошлом году на территории Латвии проверяли жилые дома 316-й и 318-й серий, или так называемые хрущевки, построенные еще в СССР.
Советские власти стали застраивать Латвию панельными домами во второй половине 1950-х годов. Срок эксплуатации большинства из них истекает уже через шесть лет. При этом дома 316-й и 318-й серий должны "уйти на покой" еще раньше – в следующем году.
Качество домов этих двух серий изначально было недостаточным, считает директор департамента жилищной политики Минэкономики Мартиньш Аудерс.
Лифт в жилом доме - Sputnik Латвия, 1920, 23.08.2023
Советские лифты в Латвии: почему их ремонт обходится так дорого
По его словам, это не означает, что дома 316-й и 318-й серий опасны для жизни и их нужно немедленно сносить. Это значит, что у них есть проблемы, которые требуют капитального ремонта. Например, почти в 22% проверенных домах 316-й серии были зафиксированы проблемы с балконами.
"Из тех, что были исследованы, очень мало балконов в хорошем состоянии. Многие балконы нуждаются в ремонте или их нужно разобрать, потому что они уже не подлежат ремонту", – объяснил Аудерс.
Подобное мнение о советских "панельках" разделяет член правления SIA "CMB" Райтис Бренцис.
"Самые важные выводы [проверок]: с домами все в порядке. Все зависит от содержания и управления каждого конкретного дома. Ничего опасного для жизни людей обнаружено не было", – отметил он.
Ранее проводились проверки домов 464-й серии, в ходе которых специалисты выявили у зданий серьезную проблему с панелями на крышах.
Жилой дом в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 17.01.2024
Спрос на "литовки" и хрущевки и ипотека на 20 лет: обзор рынка недвижимости Латвии
Лента новостей
0