Компенсация фермерам: полрулона сена за корову

Теленок  - Sputnik Латвия, 1920, 29.01.2024
Подписаться
Латвийские фермеры надеялись получить от государства по 80 евро за голову крупного рогатого скота, а получили по 19
РИГА, 29 янв — Sputnik. На прошлой неделе животноводческие хозяйства наконец получили долгожданные компенсации и за резкое падение цен на молоко прошлой зимой, и за сильную засуху, не позволившую заготовить животным корм на зиму, сообщает программа Латвийского телевидения de facto.
Еще в 2022 году страны — члены Евросоюза начали переговоры об экстренной поддержке для преодоления трудностей в молочной отрасли — цены на молоко резко упали, а цены на корма выросли. Из европейского бюджета Латвии выделили менее семи миллионов евро.
Затем последовали заморозки, сильная засуха и осенние паводки. Специалисты принялись рассчитывать оптимальную поддержку.
"В основе был расчет, насколько изменились цены на корма, насколько упала цена на молоко, чтобы стадо могло выжить, и мы посчитали, что это будет в районе 70-80 евро, или чуть больше", — говорит председатель правления Латвийского центра сельских консультаций и образования Мартиньш Цимерманис.
Сельхозработы - Sputnik Латвия, 1920, 19.04.2023
Хотите поддержки - учите Excel: фермеров в Латвии придавили бюрократией
Дискуссии о том, как распределить средства, продолжались всю осень. Тем временем хозяйства искали собственные решения, чтобы справиться с голодом.
"Мы посчитали так: животных, сколько возможно, мы ликвидировали уже в осенний период — менее продуктивных коров, непродуктивных животных, быков. И теперь докупаем корм. В рационе коров есть солома, поэтому им нужно добавлять больше кормовых добавок, чтобы их корм был полноценным и чтобы корова продолжала давать качественное молоко, рожать телят и так далее, так что это тоже дополнительные затраты, вызванные засухой и слишком влажной осенью", — рассказывает член правления хозяйства Dižglābas Агнесе Целова.
Из денег ЕС 3,8 миллиона евро было выделено животноводческой отрасли, а остальная часть была направлена ​​плодоводам для покрытия ущерба от заморозков. Разрешалось дополнить выплату за счет денег из госбюджета, но предыдущее правительство это отвергло.
В ноябре кабмин утвердил меры поддержки, и теперь, на третьей неделе января, она наконец была выплачена. За одну корову или одну единицу крупного рогатого скота поддержка составила 19 евро. Сейчас один рулон сена стоит в два раза дороже.
"Это очень, очень мало, и, возможно, больнее всего оттого, что не стоит обещать, если не можешь выполнить. В конце концов, мы все делаем свою работу. (…) Мы производим продукцию, и нам платят только за качественную продукцию. Если мы производим продукцию низкого качества, мы получаем меньше. Тогда почему чиновник может плохо рассчитывать и получать полную зарплату?!" — возмущается Агнесе Целова.
Протест литовских фермеров на тракторах в центре Вильнюса - Sputnik Латвия, 1920, 29.01.2024
ЕС уничтожает европейское крестьянство
Для получения поддержки нужно было соответствовать одному из пяти критериев, связанных с падением доходов, сокращением поголовья животных и т. д. Подали заявки более пяти тысяч фермеров, поддержку получили 4350 человек.
Первоначально предполагалось, что поддержка может составлять около 40 евро за единицу скота, однако заявок оказалось значительно больше, чем ожидалось.
"Сначала правила были более строгими, со временем они становились все более гибкими, из-за чего больше человек могли претендовать на поддержку. Конечно, денег от этого больше не становится, а получаемая сумма становится все меньше, так мы дошли до 19 евро", — поясняет заместитель директора Службы поддержки села Индулис Аболиньш.
Агнесе Целова говорит, что ситуацию не улучшает и тот факт, что пока неизвестно, когда и какие будут другие ежегодные выплаты. Например, в прошлом году было заключено соглашение о сохранении лугов сроком на 2 года. В связи с этим изначально упоминалась поддержка в размере около 70 евро, позже — 40 евро за гектар.
"Там есть снижение, и тогда я тоже не понимаю, почему министерство земледелия в феврале прошлого года обратилось к фермерам, ездило и говорило, как вам будет хорошо, у вас будут большие выплаты, а ведь уже конец января, и мы не особо ощущаем эти крупные выплаты. И мы также не знаем, какие они будут, потому что уменьшение известно только при начислении на счет", — говорит Целова.
В Службе поддержки села поясняют, что на следующей неделе в рамках этой поддержки будет выплачена минимально возможная ставка, около 40 евро, но затем, когда будут собраны все заявки, весной будет произведен перерасчет и будет выплачена окончательная сумма, которая может оказаться близкой к названным 70 евро за гектар. Здесь окончательная сумма тоже будет зависеть от общего числа заявок.
Неизвестность в планировании доходов будет постоянным спутником фермеров. Это связано с новой европейской аграрной политикой.
Суммы поддержки будут иметь минимальную, плановую и максимальную ставки. Размер выплаты будет зависеть от заинтересованности фермеров в программе. Чем больше заявок, тем меньше сумма.
Протест литовских фермеров на тракторах в центре Вильнюса - Sputnik Латвия, 1920, 24.01.2024
Фото
На улицы Вильнюса вышли тракторы: фермеры протестуют против политики властей
Новая политика частично является причиной протестов фермеров в нескольких странах – членах ЕС, в том числе в Литве. Если раньше европейская поддержка, составляющая около 330 миллионов евро в год, имела 32 ставки выплат, то с 2023 года их станет уже в два раза больше – 62. Сумма, подлежащая распределению, примерно такая же.
"Движение в зеленую сторону повлияет на то, кто и сколько получит. Те, кто не хочет ничего менять в своей практике ведения сельского хозяйства и продолжает работать как обычно, кто не выполняет эти дополнительные действия, соответственно, и получают меньше", — говорит Индулис Аболиньш.
Учитывая, что убытки, вызванные конкретными обстоятельствами, могут возникать все чаще, министр земледелия Армандс Краузе предлагает рассмотреть вопрос о создании специального фонда:
"Для тех рисков, которые не учитываются страховщиками или где страховщик указал настолько астрономически большую сумму страхования, что ни один фермер не страхуется, тогда мы начинаем работу по созданию фонда риска, куда, конечно же, сами фермеры тоже должны будут сделать свой вклад. Будет дискуссия, фермерам следует согласиться. Такие фонды риска действуют во многих европейских странах".
Здесь важно, чтобы идея нашла поддержку и среди фермеров. А административные расходы можно было бы покрыть из европейских денег.
Лента новостей
0