Хотите поддержки - учите Excel: фермеров в Латвии придавили бюрократией

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкСельхозработы
Сельхозработы - Sputnik Латвия, 1920, 19.04.2023
Подписаться
Правительство обязало латвийских крестьян посвящать львиную долю своего времени оформлению документации для получения финансовой помощи Евросоюза
РИГА, 19 апр - Sputnik. "Крестьянский сейм" недоволен механизмом поддержки латвийских фермеров, который накануне утвердило правительство.
Во вторник, 18 апреля, кабинет министров одобрил правила прямых платежей, которые регулируют процедуру подачи заявок, ставки и механизмы контроля выплат поддержки крестьянам на следующие пять лет.
В обществе "Крестьянский сейм" пояснили, что для получения той же поддержки, что и в прошлом году, аграрии по новым правилам должны заполнить заявки на двух или трех платформах, а также подробно перечислить - когда они выезжают в поле, что там делают и почему. Кроме того, фермерам приходится вручную вводить в систему счета-фактуры и прочие документы хозяйства.
В обществе указали, что такие нововведения накладывают тяжелое бюрократическое бремя на каждого, кто занят в сельскохозяйственной отрасли Латвии.

"Меня беспокоит не только бюрократия, но и ее нелогичность. Сейчас, когда до сбора урожая осталось около трех месяцев, утверждены правила, регулирующие порядок выращивания этого урожая. Он ведь растет уже полгода", - возмутился глава общества Юрис Лаздиньш.

Он подчеркнул, ни посевные работы, ни уход за скотом задним числом провести нельзя.
"Удивительно, как глубоко в бюрократию мы собираемся загнать и предпринимателей, и крестьян нашей страны", - отметил Лаздиньш.
По его словам, происходящее ставит Латвию в положение, которое невозможно было представить в 2004 году, когда страна вошла в Евросоюз: большое количество крестьян задумываются о том, чтобы вести хозяйство без обращения за поддержкой Брюсселя.
Мокрый снег. Осень - Sputnik Латвия, 1920, 20.01.2023
Изменчивая погода Латвии плохо влияет на озимые
Лента новостей
0