ЕС уничтожает европейское крестьянство

© Sputnik / Владислав АдамовскийПротест литовских фермеров на тракторах в центре Вильнюса
Протест литовских фермеров на тракторах в центре Вильнюса - Sputnik Латвия, 1920, 29.01.2024
Подписаться
Причина и корень нынешнего острейшего внутриевропейского кризиса - поставки украинской сельхозпродукции на рынок ЕС
Последний бастион сопротивления глобализму вот-вот падет, хотя фермеры, конечно, готовы еще посопротивляться. Но вектор, взятый на их аннигиляцию Брюсселем и Ко, совершенно очевиден, и нужно быть слепым, глухим и упоротым, чтобы этого не понимать и не видеть, пишет колумнист Елена Караева на сайте РИА Новости.
С одной стороны, немногословные мужики в изгвазданной землей и навозом одежде, с другой — малахольные тетки, обливающие давинчиевскую "Мону Лизу" консервированным супом. Тетки — не экологистки ни разу, а настоящие фашистки. На моментально завирусившемся видео не разглядеть нацистское приветствие (вскинутая вверх ладонь) невозможно.
Фашизоиды, прикрывшиеся "зеленой повесткой", — еще один маркер глубочайшего кризиса, который сегодня переживает общеевропейский конструкт. И под лозунгами которого крестьянство объединенной Европы пускают под нож. Как скот.
Протест литовских фермеров на тракторах в центре Вильнюса - Sputnik Латвия, 1920, 24.01.2024
Фото
На улицы Вильнюса вышли тракторы: фермеры протестуют против политики властей
Крестьяне, которые заполняют улицы германской столицы или намеревающиеся устроить "веселенькую жизнь" парижанам, заблокировав начиная с сегодняшнего дня все крупные автотрассы, ведущие в столицу Франции, на самом деле ведут арьергардные бои.
Их, как и полмиллиарда общеевропейцев, нагло и подло обманули атлантистские элиты, пообещав "счастливый глобализм", много денег и немного работы, которая этими деньгами оплачивается, а еще — практически постоянный досуг и столь любимое ныне "саморазвитие".
Те, кто не обладает рефлексивным инструментарием (а таких в "райском саду" процентов девяносто, если не больше), сказкам поверили. Сегодня легковерным приходится платить по счетам. Включая, кстати, и самих крестьян.
Они были абсолютно счастливы, когда получали многомиллиардные общеевропейские субвенции, фактически плату за то, что делегировали решения — что, как и в каком количестве выращивать на своей земле, а сегодня вопрошают: "А нас-то за что?" Не понимая, что выделенные финансы — чужие, были отпущены на время, а расплачиваться придется рано или поздно своими деньгами, отдавая их навсегда.
Точно так же обмишулились и потребители сельхозпродукции, то есть все европейцы.
Им сказали: вот "счастливый глобализм" и невероятно дешевая еда, которую вам готовить (вообще-то, базовый навык для всех здравых людей) не требуется. Достаточно купить коробочки в магазине для недолгого разогрева. Те, естественно, поверили. Можно себе вообразить, как ржали над ними управляющие и прочие решалы из глобалистских корпораций, производящих ту самую еду.
А теперь ситуация выглядит так. Сырье для этой самой "разогреваемой еды" берут то, что подешевле и где подешевле. Например, на Украине — да, европейские фермеры очень недовольны нашествием украинской курятины и прочих продуктов на их общий рынок, только сказать об этом стесняются. В рамках нынешней политкорректности их не поймут.
Протест литовских фермеров на тракторах в центре Вильнюса - Sputnik Латвия, 1920, 25.01.2024
Фермеры Литвы против бездонной бочки Украины: что значит тракторный протест
Итак, очень дешевое сырье и колоссальная маржа в результате дают миллиардные прибыли. Фермеры, которые не в состоянии снизить издержки, обречены на медленную смерть.
Но и эта казнь европейского крестьянства, идущая практически в прямом эфире, меркнет перед соглашениями о свободной торговле, которые штампуют в промышленных количествах евродепутаты.
Им, таким удивительным, кажется вполне логичным, что "ради природоохранных идей" еду можно везти за многие тысячи морских в том числе миль в замороженном виде. Только чтобы коллективная глобалистская душенька была бы довольна.
Однако оцените красоту игры, вернее, степень лицемерия: ни для одного провластного или входящего в правящий истеблишмент политика тема соглашений о свободной торговле или об ограничении поставок украинского пищевого сырья вообще не существует, хотя именно эти обстоятельства — причина и корень нынешнего острейшего внутриевропейского кризиса.
Заканчивается он вандализмом и агрессией, направленными на шедевр Ренессанса, ненавистью к государственным институтам, хаосом на дорогах, блокадой многомиллионной городской агломерации, колоссальными убытками как самих фермеров, так и тех, кто связан с ними "пищевой цепочкой". В первую очередь булочников и мясников.
Корова на ферме - Sputnik Латвия, 1920, 27.01.2022
"Зеленый" курс приведет Евросоюз к голоду
Гроздья гнева, которые сейчас в пожарном порядке власти пытаются состричь, не так-то просто свести на нет. Но и выхода, хорошего или хотя бы приемлемого для всех общеевропейцев, сегодня тоже нет и быть не может.
Раз отдав частичку самостоятельности и свободы, очень трудно потом получить ее назад. Раз согласившись с лозунговой демократией, невозможно потом вести диалог с властями, поставившими все под контроль. А покорно принимая субвенции, нереально заявлять о самостоятельности.
Нам, кстати, происходящее — и урок, и напоминание о том, что бывает, когда склоняют к компромиссам по поводу суверенитета: тут отхватили — в рамках развития прогресса, там отжали — в рамках равенства и демократии, здесь чуть потеснили — чтобы поддержать и помочь. Заканчивается это все так, как во Франции.
То, что в России мы этого не можем допустить, совершенно очевидно, как очевидно и то, что готовил нам Запад, если бы и когда мы поверили его посулам.
Европейские крестьяне, которых в эти дни отправляет под нож Евросоюз, здесь не дадут соврать.
Лента новостей
0