На рижских выбоинах сломалось рекордное количество машин

© Sputnik / Алексей МальгавкоРазбитое дорожное покрытие
Разбитое дорожное покрытие - Sputnik Латвия, 1920, 26.01.2024
Подписаться
У латвийских шиномонтажников случился незапланированный праздник: почти сорок машин в Риге остались без колес
РИГА, 26 янв — Sputnik. На выбоинах в Риге повреждены десятки автомашин, а проблему решают, засыпая и притаптывая ямы, сообщает TV3.
Более 30 поврежденных машин в одном месте – такая ситуация, по словам очевидцев, в среду сложилась на ухабистом участке на Яунциема гатве в Риге. В темноте и в лужах ямы не видно, поэтому водителям приходится ехать очень осторожно.
Теперь на дне огромной лужи с ямами валяются отломанные литые диски, а на ее краю стоит предупредительный знак.
Опасные ямы есть и в других местах Риги. На тихой улице в Саркандаугаве лужи уже глубиной в 10 сантиметров — вполне достаточно, чтобы серьезно повредить машину. Правда, местные водители говорят, что это еще нормально – эти выбоины еще можно залатать.
Ограничительные столбики в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 27.08.2021
"Триумф воли над разумом": столбики на выбоинах и "решетка" из асфальта
"Такую ситуацию с дорогами (выбоинами), как сегодня в Риге, я испытал в Африке, в сельской местности Мозамбика, где разумнее было ехать по обочине, а не по самой дороге. А без двух дополнительных шин надежды выехать на дорогу было мало", - поделился опытом глава Центра стратегических коммуникаций НАТО Янис Сартс.
В среду на улицах Риги работали 19 бригад, отремонтировано 400 квадратных метров. На Яунциема гатве уже трудятся рабочие. Они засыпают ямы асфальтом, притаптывают, утрамбовывают – и готово!
На вопрос, как долго продержится такая заплатка, Янис Вайводс, директор департамента внешнего пространства и мобильности Рижской думы, признал: "Действительно, в таких местах бывает, что рядом выбиваются новые ямы, если тут и продержится".
Он просит водителей внимательно смотреть на дорогу и снижать скорость перед тем, как пересечь лужу. Но без серьезного ремонта летом это буквально попытка залатать проблему.
"Мы ощущаем последствия, - это не год и не два, а работы, незавершенные за последние 10 лет. Конечно, обидно, что некоторые из вчерашних выбоин – это те, которые планировалось заделать еще прошлым летом, но из-за всех перипетий в думе и департаменте их не заделали, и сейчас мы все это ощущаем", – пояснил Вайводс.
Дефекты дорожного покрытия - Sputnik Латвия, 1920, 13.02.2019
Едва пломбы не выскакивают: латвийские политики попали в рижские ямы
В среднем страховщики получают около 2000 заявлений в год на поврежденные на выбоинах автомобили – две трети всех заявлений поступает из Риги, выплата страховки составляет примерно 600-700 евро на каждый случай. Однако никогда еще не было такого количества поврежденных машин в одном месте, как на улице Яунциема.
"Похоже, это уникальный случай — обычно там бывает две, три, ну пять машин. Но 15, 20, 30 — это неслыханно. Это может быть рекорд! В негативном смысле", – мнение высказал Янис Абашинс, руководитель Латвийского бюро страховщиков транспортных средств.
В регионах водителям также следует быть осторожными. Предприятие Latvijas Valsts ceļi сообщило, что в Курземе на некоторых участках грунтовки наблюдается распутица, дороги теряют несущую способность, а в Латгалии и на севере Видземе грунтовки еще покрывает лед, и они будут очень скользкими в оттепель.
Лента новостей
0