Латвии опасно зависеть от РФ, а от США - нет: в Штатах решат, можно ли торговать с Китаем

CC BY-SA 2.0 / Saeima / Reinis Inkēns / Saeimas 25.janvāra sēdeМинистр иностранных дел Латвии Кришьянис Кариньш во время выступления в Сейме
Министр иностранных дел Латвии Кришьянис Кариньш во время выступления в Сейме  - Sputnik Латвия, 1920, 25.01.2024
Подписаться
Сегодня, 25 января, в Сейме проходят традиционные ежегодные внешнеполитические дебаты. Первым выступил главный докладчик — министр иностранных дел, экс-премьер Кришьянис Кариньш
РИГА, 25 янв — Sputnik. Центральной темой выступления Кришьяниса Кариньша стала ситуация в Европе в свете российской СВО и отношения с партнерами, но и экономическая тематика не ушла с повестки - Латвия лишилась нескольких статей доходов из-за плохих отношений с РФ, а заместить их нечем. Здесь можно было бы надеяться на Китай, но Китай не поддерживает санкции против РФ и, значит, не "идеально демократичный". Кроме того, если у Пекина окончательно испортятся отношения с США, Латвия не сможет иметь дело с Китаем - ведь Вашингтон главный партнер.

Защити себя сам, а НАТО придет потом

Традиционно с трибуны парламента Кариньш обличал Россию и проводимую ей спецоперацию на Украине и перечислял, что Латвия сделала, чтобы защитить себя. Основа основ тут - вступление страны в Евросоюз и НАТО.
"И, идя вперед, мы не изменим это в нашей внешней политике — наше активное участие в Евросоюзе не как младшего брата, а как полностью равноценного члена, а также, конечно, в силах НАТО, альянсе НАТО. Но альянс НАТО и безопасность НАТО основаны на принципе — защити себя, и твои друзья придут на помощь. Но в основе — надо защищать себя", — заявил Кариньш.
Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш - Sputnik Латвия, 1920, 25.05.2023
Двух процентов ВВП мало: Кариньш назвал новые цели Латвии в тратах на оборону
Часть речи он посвятил перечислению мер по укреплению обороноспособности страны. В этом году на оборону выделяется 2,4% от ВВП и Латвия движется к показателю 3% от ВВП. Латвия заключила контракты на поставку вооружений, что возводится военный полигон в Селии, который будет почти в два раза больше полигона в Адажи, увеличено военное присутствие в стране сил НАТО, что вводится обязательная служба в армии.
После этого Кариньш коснулся темы расширяющихся конфликтов в мире - войны Израиля с ХАМАС, напряженности между Китаем и Тайванем, а также нарушения судоходства в Красном море.
В этих условиях Латвия, "мудро формируя нашу внешнюю политику и также свою внутреннюю политику, может продолжать защищать свою свободу, демократию и безопасность таким образом, чтобы главными темами, о которых мы здесь в Сейме будем дискутировать, были темы о том, как улучшить одну или другую, или третью услугу", — сказал Кариньш.

Торговать Латвии с Китаем или нет - решат США

Отдельно Кариньш коснулся вопроса взаимоотношений с Китаем — сотрудничество с таким крупным экономическим партнером могло бы быть очень выгодным, но здесь есть две проблемы — можно впасть в зависимость, как это было с российскими углеводородами. Кроме того, Латвия должна выстраивать свои отношения с Пекином с оглядкой на США, ведь это главный партнер Риги.
"Китай — это тема, которая в последнее время все чаще появляется особенно в прессе, и люди задаются вопросом: какова именно позиция и отношение нашей страны? Китай — партнер? Китай — угроза? Китай — возможность? И есть сложный ответ: да, все это, — сказал министр. — Факт, что Китай глубоко вовлечен в глобальные торговые цепочки, есть много предметов, которыми мы пользуемся ежедневно, или их компоненты… Хотим мы этого или нет, но это факт. Но загвоздка — не создать новую зависимость", — подчеркнул Кариньш.
Он заявил, что Европа с трудом перерезала пуповину с российскими энергоресурсами и неправильно создавать новую зависимость.
Перевалка угля в Рижском порту - Sputnik Латвия, 1920, 15.03.2021
Транзит
Грузы и деньги из РФ Латвию богатой не сделают: премьер вынес приговор банкам и портам
Глава МИД напомнил, что еще шесть-семь лет назад многие думали, что налаживание экономических отношений с Китаем сулит только блага, особенно в сфере транзита. "Но, друзья, это не так! В том числе на транзитном пути между Китаем и Латвией еще есть Россия", — напомнил Кариньш.
В то же время министр иностранных дел признал, что Латвия не может отвернуться от всех стран, сотрудничество с которыми чревато рисками.
"Скажем, есть правительство Китая и правительство Латвии, правительства Европы — они к тому же очень разные. Есть демократические системы и есть автократические системы, и мы не можем себе позволить, никто не может никоим образом не сотрудничать с тем, кто не самый чистый демократ. Это — нереально. Но с открытыми глазами, не создавая новую зависимость. И это та политика, которую сейчас старается Европа разрабатывать. И тогда мы правильно уравновесим экономические интересы с интересами безопасности и найдем правильный баланс также, конечно, сотрудничая и помня, что во всем этом уравнении есть еще Соединенные Штаты Америки", — заявил выходец из США.
Лента новостей
0