ЦГЯ начал дело против украинской работницы пиццерии, обслуживавшей клиентов на русском

© Sputnik / Sergey MelkonovЦентр государственного языка
Центр государственного языка - Sputnik Латвия, 1920, 24.01.2024
Подписаться
Закон позволяет трудоустраивать украинцев без знания госязыка, только если это не мешает им исполнять их обязанности
РИГА, 24 янв — Sputnik. Центр госязыка начал дело об административном нарушении против украинской беженки, работающей в одной из пиццерий Латвии, - она в недостаточной степени владеет латышским языком, чтобы общаться с клиентами.
Украинка Катерина Мефтода в Латвии устроилась в кафе Jūsu pica. Через несколько месяцев после начала ее работы туда явился инспектор Центра госязыка, поскольку на женщину поступили жалобы от клиентов, недовольных тем, что беженка обслуживала их на русском языке. Мефтода рассказала, что жаловались на то, что она якобы не приветствует клиентов по-латышски. По словам работницы, это не соответствовало действительности: она посещала курсы латышского языка и знает стандартные фразы.
Первый визит инспектора закончился беседой, но на прошлой неделе после повторной жалобы инспектор явился повторно. Вскоре Мефтода получила письмо о том, что против нее начат процесс об административном нарушении.
Украинка рассказала, что часто заменяет заболевшего коллегу, но тогда это происходит в одной смене с латышскоязычным сотрудником. Большую часть времени она работает только поваром, но ей приходится иногда перекинуться парой фраз с клиентами, если коллега занят или уехал доставлять заказ.
Флаг Украины - Sputnik Латвия, 1920, 09.06.2023
Сколько в Латвии украинцев, сколько они "проели" и почему мужчин не отправляют в ВСУ?
Расстроен ситуацией со своей украинской сотрудницей и ее начальник - теперь он боится, что его тоже могут наказать.
По его словам, беженка в основном работает на кухне или в паре с латвийским коллегой. "Она отвечает на телефонные звонки и обслуживает клиентов только в том случае, если это не может сделать кто-то другой, если второй человек уехал на доставку или за продуктами", — рассказал он.
В Центре госязыка пояснили, что во время первого визита инспектор проинформировал обоих работников пиццерии о том, что при обслуживании клиентов незнание языка не должно мешать исполнению служебных обязанностей. Процесс был начат спустя полгода после первого случая, поскольку ситуация существенно не изменилась.
"Было констатировано, что работала та же самая персона, но она проживает в Латвии уже достаточно долгое время. Если установлено, что повар обслуживает клиентов, не имеет значения, какие у него обязанности в должностной инструкции. То, что он делает на конкретном рабочем месте, имеет решающее значение. Хочу подчеркнуть, что мы никогда не возражали против особого статуса этих лиц и с уважением относились к их возможностям как беженцев, поэтому им было уделено время для изучения языка", — подчеркнули в Центре госязыка.
Правда, в ЦГЯ заверили, что против работодателя дело об административном нарушении не начато. Кроме того, в Центре госязыка подчеркнули, что до принятия окончательного решения судить об исходе дела, начатого против украинской беженки, преждевременно.
Лента новостей
0