Семь воспитателей детских садов оштрафованы за плохой латышский

© Sputnik / Sergey MelkonovДети учат тюленей считать
Дети учат тюленей считать - Sputnik Латвия, 1920, 20.01.2024
Подписаться
Церберы госязыка не дремлют: избавляют школы от учителей с плохим знанием латышского, а садики - от воспитателей
РИГА, 20 янв — Sputnik. По информации Центра государственного языка (ЦГЯ), в этом учебном году семь нянь в детских садах получили взыскания за недостаточное знание государственного языка, пишет газета "Сегодня".
Шестеро из семи нянь - из Риги.

В первом семестре 2023/2024 учебного года ЦГЯ проверял знания латышского языка у 66 нянь детских садов и 12 воспитателей.
Знание латышского языка, необходимое для помощников воспитателей детских садов, нянь и воспитателей, определено в правилах Кабинета министров. Согласно им, няни в детских садах должны знать латышский язык на уровне C1, а воспитатели — на уровне B2.
Страницы учебника латышского языка - Sputnik Латвия, 1920, 19.11.2023
Учителям в Латвии предоставят курсы для изучения латышского языка
ЦГЯ поясняет, что не существует исключений для привлечения к ответственности за неиспользование государственного языка в объеме, необходимом для выполнения профессиональных и служебных обязанностей.
Ранее стало известно, что за недостаточное использование государственного языка в этом учебном году были оштрафованы уже 144 педагога.
Здесь так же, как и с нянечками: если педагог не использует латышский язык в достаточном объеме для выполнения своих профессиональных и должностных обязанностей, он нарушает нормативные акты. За это положено либо предупреждение, либо административный штраф в размере от 35 до 120 евро.
Уже сообщалось, что из-за недостаточных знаний латышского трудовые отношения в этом году были прекращены с 14 педагогами, еще 12 педагогов в настоящее время отстранены. Сколько учителей решили уволиться сами, не дожидаясь проверки, информации нет.
Лента новостей
0