Учителям в Латвии предоставят курсы для изучения латышского языка

© Sputnik / Sergey MelkonovСтраницы учебника латышского языка
Страницы учебника латышского языка - Sputnik Латвия, 1920, 19.11.2023
Подписаться
Чтобы оказать поддержку учителям дошкольных и начальных классов, которым необходимо улучшить знание латышского языка, им предлагается подать заявку на участие в курсе Национального агентства занятости (NVA) "Развитие навыков национального языка"
РИГА, 19 ноя - Sputnik. Преподаватели могут подать заявку на обучение как на сайте NVA, заполнив форму заявки, так и обратившись в ближайшее отделение NVA. Продолжительность курса – 40 академических часов.

Министр образования и науки Анда Чакша неоднократно подчеркивала, что муниципальные управления образования вместе с директорами школ должны предоставлять учителей, говорящих по-латышски, не только "на бумаге".

Хотя есть самоуправления, которые внутри себя решили вопрос с обеспечением педагогами при переходе на преподавание только на латышском языке, министр раскритиковала некоторые самоуправления, например, в Резекне и Даугавпилсе, где этот вопрос не воспринимается как вопрос государственной важности.

Она подчеркнула, что муниципалитеты теперь должны сами осознавать ситуацию и использовать предоставленные меры поддержки, а не ждать проверки, чтобы потом искать решения. По словам министра, переход на образование только на латышском языке также является вопросом безопасности, поэтому пути назад нет.

За первые два месяца учебного года Государственная служба качества образования получила от Центра государственного языка информацию о 35 учителях с недостаточным знанием государственного языка.

Из них 14 учителей из общеобразовательных школ. Недостаточное знание национального языка выявлено также у 12 педагогов дошкольных учреждений, а также восьми педагогов профессиональных спортивных образовательных учреждений и одного педагога специального образовательного учреждения.

Трудовые правоотношения прекращены с 14 педагогами, 12 педагогов в настоящее время отстранены от работы. Девять учителей временно не могут работать.
Лента новостей
0