Активисты нашли виноватого в проблемах с Вараклянским краем

© Sputnik / Sergey MelkonovСимвол Резекне "Латгальская Мара" - памятник освобождения Латгалии
Символ Резекне Латгальская Мара - памятник освобождения Латгалии - Sputnik Латвия, 1920, 19.01.2024
Подписаться
Советская власть злостно оторвала Варакляны от родной Латгалии, считают активисты
РИГА, 19 янв — Sputnik. В открытом письме Совет по выполнению решений Латгальского конгресса призывает рассмотреть возможность сохранить Вараклянский край в качестве отдельного самоуправления.
Во время административно-территориальной реформы Вараклянский край решили сначала присоединить к Мадонскому, затем к Резекненскому, а потом никуда не включать. Однако выяснилось, что такой маленький край самостоятельно существовать не может, и его все-таки присоединят к Мадонскому краю.
Творческая мастерская для детей на празднике шоколада во дворе фабрики Laima - Sputnik Латвия, 1920, 06.01.2024
Вараклянскому и Мадонскому краям суждено быть вместе
Однако Совет по выполнению решений Латгальского конгресса недоволен этим в контексте "исторической справедливости и основополагающих ценностей государства, установленных в Конституции".
При чем тут Конституция? При том, что, согласно 3 статье, "территория Латвийского государства в пределах, установленных международными договорами, состоит из Видземе, Латгалии, Курземе и Земгале".
Кроме того, положение закона об исторических землях Латвии гласит, что "при проведении административно-территориальной реформы, а также при создании сети государственных учреждений и учреждений местного самоуправления необходимо учитывать линии соприкосновения исторических земель".
Как говорится в письме, Варакляны - единственное самоуправление, которое территориально на сто процентов относится к исторической земле Латгалии, но входит в Видземский район планирования, Видземский избирательный округ и Видземский статистический регион.
До советской власти Вараклянская волость относилась к Латгалии и входила в Резекненский уезд. Затем волость была разделена: одна ее часть и город были присоединены к Мадонскому району, а другая часть - нынешняя Декшарская волость - к Резекненскому району.
Выборы в местные органы власти - Sputnik Латвия, 1920, 03.06.2021
Муниципальные выборы 2021 года в Латвии
Куда краю податься: Варакляны хотят быть с Мадоной, а их толкают в Резекне
"Советский оккупационный режим ликвидировал административное деление Латвии, которое соответствовало Конституции, подорвав чувство принадлежности жителей к своей культурной и исторической земле", - утверждают авторы письма.
По мнению авторов письма, нынешняя "двусмысленная" ситуация с принадлежностью Варакляны к тому или иному региону - следствие "советской оккупации", которое до сих пор не устранено.
"Это не просто вопрос присоединения Варакляны к Мадоне или Резекне. Это вопрос исторической справедливости и уважения к Латгалии как исторической земле латышей, которые на Латгальском конгрессе в апреле 1917 года решили объединить Латгалию в единое целое с другими латышскими землями, заложив основы Латвийского государства", - пишут представители совета.
Организация призывает рассмотреть возможность оставить Вараклянский край отдельным самоуправлением.
Лента новостей
0