Вараклянскому и Мадонскому краям суждено быть вместе

© Sputnik / Sergey MelkonovТворческая мастерская для детей на празднике шоколада во дворе фабрики Laima
Творческая мастерская для детей на празднике шоколада во дворе фабрики Laima - Sputnik Латвия, 1920, 06.01.2024
Подписаться
Спустя несколько лет Министерство охраны среды и регионального развития решило вернуться к первоначальному плану и объединить Вараклянский край с Мадонским
РИГА, 6 янв — Sputnik. Главы самоуправлений Мадонского и Вараклянского краев готовы к объединению, и края уже выполняют некоторые функции совместно, сообщает Press.lv.
Во время административно-территориальной реформы Вараклянский край оказался заложником политических игр: Министерство охраны среды и регионального развития (VARAM) собиралось включить его в Мадонский край, но депутаты Сейма неожиданно решили присоединить его к Резекненскому краю (видимо, для того, чтобы тот стал менее русскоязычным).
Вараклянцы не пожелали, чтобы ими разбавляли русскоязычных, и обратились в Конституционный суд, который признал действия Сейма самовольными. В результате большинство депутатов проголосовало за то, чтобы никуда не присоединять Варакляны, и поручило правительству внести в Сейм предложения об административной территории края.
Зеркальная карта Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 02.06.2021
Битва за Варакляны: Сейм отступил перед президентом
Однако в VARAM считают, что оставить Вараклянский край отдельным краем нельзя, потому что это не соответствует критериям территориальной реформы: самостоятельности, производительности и способности обеспечить функции достаточного качества. Теперь предлагается все-таки объединить его с Мадонским краем.
Председатель думы Вараклянского края Марис Юстс считает, что это законный способ завершить административно-территориальную реформу. Он прогнозирует, что жители Вараклян поймут и примут объединение двух самоуправлений.
Юстс также напомнил, что осенью 2021 года подавляющее большинство жителей в ходе опроса высказались за объединение с Мадонским краем.
По его словам, есть функции, которые лучше выполнять на более широкой территории, например, муниципальная полиция, сиротский суд, строительное управление, система гражданской обороны, так как человеческие ресурсы в этих сферах очень ограничены.
"Чисто экономически крупные муниципалитеты работают тяжеловеснее и не так близки к населению, поэтому они вводят советы жителей, чтобы укрепить связь с населением. Для нас это меньшая проблема, и я думаю, что с экономической точки зрения мы можем работать даже эффективнее, чем крупные муниципалитеты", - говорит Юстс.
Дума Гаркалнского края - Sputnik Латвия, 1920, 28.12.2023
Гаркалне разделили по-братски
Председатель Мадонского самоуправления Агрис Лунгевич также считает, что объединение Мадоны и Вараклян логично. Варакляны и Мадона уже создали совместную муниципальную полицию, также главы самоуправлений обсудили создание совместного сиротского суда и строительного управления.
"Мы также уже сотрудничаем в области образования, спорта и культуры", - добавил мэр.
Он напомнил, что в 2021 году жители Варакляны выразили желание объединиться с Мадоной, но тогда их мнение жителей не было учтено депутатами Сейма.
Лунгевич призывает провести более широкую оценку эффективности административно-территориальной реформы.
"Сейчас нелегкие времена для самоуправлений. Необходимо провести оценку, чтобы понять, являются ли крупные самоуправления более эффективными, чем мелкие", - говорит мэр Мадоны.
По его мнению, ошибочно думать, что слияние нескольких самоуправлений внезапно улучшит жизнь. Было бы лучше, если бы на это было выделено финансирование, как это было при проведении краевой реформы в 2009 году - тогда была поддержка из государственного бюджета, по программам ЕС, и выгоды были очевидны.
VARAM подготовило законопроект об объединении Вараклянского и Мадонского самоуправлений. Его должны утвердить до 18 января.
Муниципальные выборы в Латвии пройдут в 2025 году. К этому моменту границы всех самоуправлений должны быть утверждены.
Лента новостей
0