Мария Бутырская: на чемпионате Европы в Каунасе говорили по-русски

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкФигурное катание
Фигурное катание - Sputnik Латвия, 1920, 16.01.2024
Подписаться
Россиянам было сложно попасть в Литву во время чемпионата Европы по фигурному катанию
РИГА, 16 янв — Sputnik. Чемпионка мира по фигурному катанию Мария Бутырская рассказала о своих впечатлениях от чемпионата Европы в Каунасе изданию "Спорт-Экспресс".
Совет Международного союза конькобежцев (ISU) в марте 2022 года на фоне событий на Украине отстранил российских и белорусских фигуристов, конькобежцев и шорт-трекистов от участия в международных турнирах. В июне конгресс ISU утвердил это решение, оно действует до особого уведомления.
На чемпионат Европы, который прошел 10-13 января в Каунасе, представителей РФ и Беларуси не допустили.
Торжественна встреча олимпийских чемпионов в Рижском аэропорту - Sputnik Латвия, 1920, 12.12.2023
Российские спортсмены поедут на Олимпиаду. А латвийские?
По словам Бутырской, российским спортсменам в Литву можно было попасть только по мультивизе, так как организаторы соревнований отказались высылать им приглашения. Бутырской, которая сопровождала сербскую фигуристку Антонину Дубинину, пришлось искать обходные пути и строить маршрут через другие страны.
При этом на первенстве в Каунасе было много русскоязычных, а русский язык можно было назвать "международным языком на чемпионате Европы".
"Народу, правда, маловато, пустенько. Хотелось бы побольше людей. Но организовано все прекрасно. Все так же грамотно, строго, четко, автобусы ходят по расписанию минута в минуту, гостиницы нормальные. Красиво оформлено. Не чувствовалось, что это местечковый турнир, чувствовалось, что это чемпионат Европы. И 70 процентов народу говорит на русском языке…" — рассказала она.
Особой русофобии в ходе чемпионата она не заметила, однако судейство одиночниц показалось ей странным - по ее мнению, представительница Грузии Анастасия Губанова должна была занять первое место в короткой программе и, вероятно, по сумме.
В итоге Губанова была второй - в короткой программе она уступила Луне Хендрикс (Бельгия), и не смогла отыграть этот разрыв в произвольной.
Латвийский фигурист Денис Васильев - Sputnik Латвия, 1920, 10.01.2024
"Просто мерзавец". Латвийскому фигуристу неймется из-за россиян
Несмотря на то, что спортсменов из России в этом году на чемпионат не пустили, среди них оказалось трое русскоязычных: Губанова, которая до 2021 года выступала за сборную России, получила серебро у женщин, среди мужчин серебряную медаль завоевал уроженец Эстонии Александр Селевко, а среди пар второе место заняли представители Грузии Анастасия Метелкина и Лука Берулава. Метелкина родилась в России и представляет сборную Грузии с 2020 года.
Представитель Латвии Денис Васильев занял пятое место.
Лента новостей
0