"Просто мерзавец". Латвийскому фигуристу неймется из-за россиян

© Sputnik / Sergey MelkonovЛатвийский фигурист Денис Васильев
Латвийский фигурист Денис Васильев - Sputnik Латвия, 1920, 10.01.2024
Подписаться
Уроженец Даугавпилса Денис Васильев заявил, что не может снова кататься вместе с российскими и белорусскими фигуристами
РИГА, 10 янв - Sputnik. Представитель Латвии в одиночном фигурном катании Денис Васильев высказал недовольство решением допустить олимпийцев из РФ и Беларуси на Игры в Париже. Всемирно известный тренер Татьяна Тарасова в ответ назвала его "мерзавцем".
Международный олимпийский комитет (МОК) в декабре разрешил участвовать в летней Олимпиаде-2024 российским и белорусским спортсменам в нейтральном статусе при условии соблюдения отдельных критериев.
Васильев назвал решение МОК поспешным, подчеркнув, что не готов сейчас состязаться с соперниками из РФ и Беларуси.

"Я не думаю, что сейчас подходящее время. Решение было поспешным. Ситуация на Украине продолжается, допинговый скандал в российском фигурном катании еще не закончился. Лично я не могу сказать от чистого сердца, что все хорошо, давайте снова кататься вместе", - сказал фигурист в интервью Sporta Avize.

По словам Васильева, он будет готов выйти на лед с россиянами и белорусами лишь после того, как "ситуация политически нормализуется".
"Я согласен с идеей, но совершенно не согласен с выбором времени. Пока что им не нужно возвращаться, но со временем этот вопрос нужно будет разрешить", - заявил спортсмен из Даугавпилса.
Заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова резко отреагировала на слова латвийского фигуриста.
"Он просто мерзавец. Он никогда не был большим спортсменом, поэтому не понимает, что такое дисквалификация", - сказала Тарасова корреспонденту РИА Новости.
Лучшим достижением в карьере Васильева на данный момент является бронза чемпионата Европы 2022 года в Таллине. На Олимпийских играх в Пекине и чемпионате мира - 2022 во французском Монпелье латвийский фигурист стал тринадцатым.
Денис Васильев исполняет короткую программу на чемпионате Европы по фигурному катанию - Sputnik Латвия, 1920, 27.03.2022
Фигурист Денис Васильев не попал на ЧМ в десятку сильнейших
В свою очередь, чемпионка Олимпийских игр в спортивных танцах на льду Наталья Бестемьянова назвала слова латвийского фигуриста проявлением пиара.
"Он просто пиарится на российских спортсменах! Кто это? Какое он имеет право на какие-либо высказывания? Это смешно! Даже не хочется на него время тратить", - заявила фигуристка.
Бестемьянова подчеркнула, что подобные выступления не повлияют на решение международных спортивных структур о допуске к состязаниям российских атлетов.
Сегодня в литовском Каунасе стартовал чемпионат Европы по фигурному катанию. В турнире участвует целый ряд российских спортсменов, представляющих сейчас другие страны - Грузию, Германию, Венгрию и Нидерланды. Международный союз конькобежцев в марте 2022 года отстранил от участия в международных состязаниях российских и белорусских фигуристов, конькобежцев и шорт-трекистов.
Лента новостей
0