Посольство РФ в Латвии рассказало о тех, кого власти хотят выдворить из страны

© Sputnik / Табылды КадырбековПаспорт гражданина РФ
Паспорт гражданина РФ  - Sputnik Латвия, 1920, 26.12.2023
Подписаться
Среди российских граждан, которым грозит депортация из Латвии, оказалась 84-летняя жительница Екабпилса. Женщину уже оставили без средств к существованию
РИГА, 26 дек - Sputnik. Гражданка России 84 лет стала одной из тех, кто лишился пенсии и оказался под угрозой депортации в результате принятых в Латвии поправок к закону "Об иммиграции", сообщило посольство РФ в Латвии.
В дипмиссии начали серию публикаций о российских пенсионерах, которые остались без вида на жительство и могут быть депортированы из Латвии.
Одной из тех, кого власти хотят выдворить из Латвии, стала пенсионерка Л.Б. Женщине 84 года, более 60 из них она прожила в Екабпилсе, где 30 лет работала на вредном производстве - железобетонном и доломитовом заводах.
"В силу возраста и отсутствия доступа к современным средствам коммуникации Л.Б. не была своевременно проинформирована о необходимости подачи в сжатые сроки документов на получение статуса постоянного жителя ЕС", - указали российские дипломаты.
Теперь на девятом десятке после аннулирования ВНЖ женщина осталась без средств к существованию, лишившись заслуженной пенсии, которую исправно получала с 1993 года. На сегодняшний день находится под угрозой выдворения, при этом не имеет в России ни родственников, ни жилья, ни имущества.
Осенью 2022 года Сейм принял поправки к закону "Об иммиграции", согласно которым в 2023 году разрешения на постоянное проживание для граждан РФ, которые ранее имели паспорт гражданина или негражданина Латвии, будут продлены только в том случае, если те подтвердят свои знания латышского языка на категорию А2, а также подтвердят наличие дохода.
Спустя год Сейм утвердил поправки, которые дают гражданам России, еще не сдавшим экзамен по латышскому языку, два года отсрочки. Речь идет о тех, кто провалил языковой тест и пересдачу или вовсе не сдавал его по уважительным причинам. На два года им будет выдан временный вид на жительство, и экзамен необходимо сдать в течение этого срока.
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Латвия, 1920, 16.10.2023
МИД РФ: Москва прорабатывает меры на случай депортации россиян из Латвии
В октябре Управление по делам гражданства и миграции Латвии сообщило, что разослало более трех тысяч писем об истечении срока действия вида на жительство россиянам, не подавшим документы на предоставление статуса постоянного жителя Евросоюза. Как пояснила глава ведомства Майра Розе, срок их постоянного вида на жительство истек 2 сентября, и эти люди должны покинуть территорию Латвии до 30 ноября.
В декабре Розе заявила, что принудительное выдворение затронет более чем тысячу граждан РФ, проживающих в Латвии. По ее словам, около 15,5 тысячи граждан России подали заявления на постоянный вид на жительство, почти три тысячи - на временный.
Еще около 2,2 тысячи человек не выполнили необходимые требования для продолжения пребывания в Латвии, указала чиновница. С момента лишения персонального кода в Латвии гражданам РФ не начисляют пенсию и не обеспечивают софинансируемое государством медицинское обслуживание.
На границе Латвии и России - Sputnik Латвия, 1920, 26.12.2023
Натовская диктатура с нацистской нотой: Захарова о возможных депортациях россиян из Латвии
В России категорически осудили намерение латвийских властей подвергнуть депортации граждан РФ. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала этот шаг очередным проявлением бескомпромиссно русофобской политики и дискриминации в отношении русскоязычного населения Латвии. Москва будет добиваться отмены этого решения, обратившись для этого в международные судебные инстанции, пообещала дипломат. По словам Захаровой, Россия уже прорабатывает необходимые меры на случай, если Латвия начнет принудительную высылку россиян.
Лента новостей
0